Accueil › Communes › La Cabanasse

Finances de La Cabanasse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence715habitantsINSEE : 713 (2023)
Dette totale392 k€+77,1%548 € / hab.
Dépenses de fonctionnement591 k€827 € / hab.
Dépenses d’équipement140 k€-69,2%196 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-8,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9351 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute202 k€283 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Cabanasse ?

En 2025, La Cabanasse affiche un encours de dette de 392 k€, soit 548 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 77,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -8,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 591 k€ et les dépenses d’équipement à 140 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 202 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Cabanasse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa CabanasseMoyenne du groupe
Dette / habitant548 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.827 €794 €
Équipement / habitant196 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement793 510 €
Dépenses de fonctionnement591 369 €
Frais de personnel201 499 €
Charges financières9 659 €
Épargne brute202 141 €
Épargne nette172 895 €
Recettes d’investissement345 554 €
Dépenses d’investissement169 709 €
Dépenses d’équipement140 463 €
Annuité de la dette38 905 €
Encours de dette392 147 €
Impôts et taxes616 577 €
DGF119 124 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Cabanasse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population713INSEE · 2023
Densité218,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 260 €INSEE · 2023
Logements693INSEE · 2023
Part des résidences secondaires42,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires54,1 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Cabanasse compte 713 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 219 habitants par km².

Le parc de logements comprend 693 logements, 42,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,3 % de logements vacants, 54,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 260 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Cabanasse diminue de 8,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 260 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 693 logements ; vacance 12,3 % ; résidences secondaires 42,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007740
2012698
2017669
2023713

Profil du logement

Résidences principales44,8 % · 2023
Résidences secondaires42,9 % · 2023
Logements vacants12,3 % · 2023
Propriétaires54,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025715392 147 €548 €591 369 €140 463 €202 141 €
2024711221 393 €311 €607 156 €456 104 €221 939 €
2023709256 652 €362 €488 847 €263 769 €363 762 €
2022708295 265 €417 €534 082 €27 379 €227 969 €
2021695355 048 €511 €493 263 €311 516 €330 109 €
2020682427 192 €626 €481 697 €115 517 €253 788 €
2019676496 851 €735 €512 113 €134 817 €337 663 €
2018681564 132 €828 €516 142 €188 316 €227 634 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Cabanasse

Audience récurrente

Suivre La Cabanasse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.