Accueil › Communes › La Brousse

Finances de La Brousse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence523habitantsINSEE : 516 (2023)
Dette totale17 k€-53,0%33 € / hab.
Dépenses de fonctionnement316 k€605 € / hab.
Dépenses d’équipement51 k€-8,0%98 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-83,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19862 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute53 k€102 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Brousse ?

En 2025, La Brousse affiche un encours de dette de 17 k€, soit 33 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 53,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -83,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 316 k€ et les dépenses d’équipement à 51 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 53 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Brousse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa BrousseMoyenne du groupe
Dette / habitant33 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.605 €794 €
Équipement / habitant98 €453 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement369 438 €
Dépenses de fonctionnement316 231 €
Frais de personnel157 364 €
Charges financières591 €
Épargne brute53 207 €
Épargne nette34 030 €
Recettes d’investissement6 076 €
Dépenses d’investissement70 233 €
Dépenses d’équipement51 056 €
Annuité de la dette19 768 €
Encours de dette17 017 €
Impôts et taxes274 098 €
DGF51 375 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Brousse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population516INSEE · 2023
Densité27,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 450 €INSEE · 2023
Logements295INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,4 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Brousse compte 516 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 295 logements, 7,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,5 % de logements vacants, 76,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 450 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Brousse diminue de 83,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 450 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 295 logements ; vacance 12,5 % ; résidences secondaires 7,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007502
2012521
2017509
2023516

Profil du logement

Résidences principales80,3 % · 2023
Résidences secondaires7,1 % · 2023
Logements vacants12,5 % · 2023
Propriétaires76,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202552317 017 €33 €316 231 €51 056 €53 207 €
202452236 194 €69 €316 175 €55 512 €66 987 €
202352159 271 €114 €315 693 €28 103 €60 398 €
202252082 363 €158 €308 984 €34 597 €67 742 €
2021523106 622 €204 €257 113 €49 861 €55 286 €
2020518101 698 €196 €258 953 €5 670 €55 486 €
2019518124 004 €239 €246 179 €15 039 €58 849 €
2018519157 473 €303 €259 712 €49 995 €49 175 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Brousse

Audience récurrente

Suivre La Brousse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.