Accueil › Communes › La Bazeuge

Finances de La Bazeuge

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence146habitantsINSEE : 142 (2023)
Dette totale85 k€+41,0%579 € / hab.
Dépenses de fonctionnement137 k€941 € / hab.
Dépenses d’équipement60 k€+467,8%412 € / hab.
Capacité de désendettement92,5années
Dette sur 5 ans+126,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8934 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute914 €6 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Bazeuge ?

En 2025, La Bazeuge affiche un encours de dette de 85 k€, soit 579 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 41,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +126,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 137 k€ et les dépenses d’équipement à 60 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 914 €. Le ratio dette / épargne brute ressort à 92,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Bazeuge face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa BazeugeMoyenne du groupe
Dette / habitant579 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.941 €794 €
Équipement / habitant412 €453 €
Capacité de désendettement92,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement138 329 €
Dépenses de fonctionnement137 416 €
Frais de personnel44 167 €
Charges financières448 €
Épargne brute914 €
Épargne nette-5 487 €
Recettes d’investissement48 968 €
Dépenses d’investissement66 618 €
Dépenses d’équipement60 217 €
Annuité de la dette6 849 €
Encours de dette84 529 €
Impôts et taxes70 794 €
DGF40 978 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Bazeuge

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population142INSEE · 2023
Densité13,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 820 €INSEE · 2023
Logements112INSEE · 2023
Part des résidences secondaires28,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,7 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Bazeuge compte 142 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 112 logements, 28,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,0 % de logements vacants, 81,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 820 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Bazeuge augmente de 126,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 820 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 112 logements ; vacance 8,0 % ; résidences secondaires 28,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007169
2012133
2017140
2023142

Profil du logement

Résidences principales63,4 % · 2023
Résidences secondaires28,6 % · 2023
Logements vacants8,0 % · 2023
Propriétaires81,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202514684 529 €579 €137 416 €60 217 €914 €
202414859 930 €405 €112 871 €10 606 €18 650 €
202314868 493 €463 €124 995 €16 289 €5 978 €
202214778 714 €535 €112 986 €76 065 €14 880 €
202114433 948 €236 €102 072 €0 €27 536 €
202014237 316 €263 €89 827 €1 120 €24 779 €
201913946 427 €334 €85 252 €32 951 €19 360 €
201813648 697 €358 €82 466 €21 058 €28 308 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Bazeuge

Audience récurrente

Suivre La Bazeuge

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.