Accueil › Communes › La Bâtie-Rolland

Finances de La Bâtie-Rolland

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 089habitantsINSEE : 1 087 (2023)
Dette totale1,1 M€+156,4%1 026 € / hab.
Dépenses de fonctionnement759 k€697 € / hab.
Dépenses d’équipement1,2 M€+684,1%1 146 € / hab.
Capacité de désendettement8,5années
Dette sur 5 ans+68,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1623 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute131 k€121 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Bâtie-Rolland ?

En 2025, La Bâtie-Rolland affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 1 026 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 156,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +68,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 759 k€ et les dépenses d’équipement à 1,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 131 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Bâtie-Rolland face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Bâtie-RollandMoyenne du groupe
Dette / habitant1 026 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.697 €918 €
Équipement / habitant1 146 €445 €
Capacité de désendettement8,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement890 194 €
Dépenses de fonctionnement758 772 €
Frais de personnel277 111 €
Charges financières13 170 €
Épargne brute131 422 €
Épargne nette12 231 €
Recettes d’investissement933 992 €
Dépenses d’investissement1 478 078 €
Dépenses d’équipement1 247 729 €
Annuité de la dette132 361 €
Encours de dette1 117 119 €
Impôts et taxes668 289 €
DGF23 460 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Bâtie-Rolland

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 087INSEE · 2023
Densité130,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 010 €INSEE · 2023
Logements567INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,2 %INSEE · 2023
Établissements33INSEE · 2024
Naissances15INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Bâtie-Rolland compte 1 087 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 130 habitants par km².

Le parc de logements comprend 567 logements, 8,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,6 % de logements vacants, 72,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 010 € en 2023.

Le territoire compte 33 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Bâtie-Rolland augmente de 68,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 010 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 567 logements ; vacance 7,6 % ; résidences secondaires 8,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007906
2012900
20171 029
20231 087

Profil du logement

Résidences principales84,3 % · 2023
Résidences secondaires8,1 % · 2023
Logements vacants7,6 % · 2023
Propriétaires72,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 0891 117 119 €1 026 €758 772 €1 247 729 €131 422 €
20241 070435 765 €407 €595 821 €159 124 €268 415 €
20231 057490 235 €464 €592 642 €249 222 €268 242 €
20221 056542 201 €513 €606 751 €764 947 €257 388 €
20211 053600 137 €570 €512 012 €1 118 226 €209 453 €
20201 056665 045 €630 €468 999 €240 458 €331 772 €
20191 028727 716 €708 €487 781 €1 006 300 €233 684 €
20181 002489 077 €488 €481 650 €307 229 €225 452 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Bâtie-Rolland

Audience récurrente

Suivre La Bâtie-Rolland

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.