Accueil › Communes › La Balme

Finances de La Balme

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence359habitantsINSEE : 360 (2023)
Dette totale135 k€-21,1%375 € / hab.
Dépenses de fonctionnement260 k€726 € / hab.
Dépenses d’équipement323 k€-10,2%900 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-47,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12249 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute301 k€838 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Balme ?

En 2025, La Balme affiche un encours de dette de 135 k€, soit 375 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 21,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -47,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 260 k€ et les dépenses d’équipement à 323 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 301 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Balme face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa BalmeMoyenne du groupe
Dette / habitant375 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.726 €794 €
Équipement / habitant900 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement561 186 €
Dépenses de fonctionnement260 494 €
Frais de personnel41 700 €
Charges financières3 909 €
Épargne brute300 692 €
Épargne nette262 745 €
Recettes d’investissement28 894 €
Dépenses d’investissement360 873 €
Dépenses d’équipement322 926 €
Annuité de la dette41 857 €
Encours de dette134 591 €
Impôts et taxes353 757 €
DGF—
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Balme

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population360INSEE · 2023
Densité38,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 220 €INSEE · 2023
Logements199INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,1 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Balme compte 360 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 199 logements, 12,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,2 % de logements vacants, 79,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 220 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Balme diminue de 47,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 199 logements ; vacance 9,2 % ; résidences secondaires 12,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007227
2012271
2017320
2023360

Profil du logement

Résidences principales78,0 % · 2023
Résidences secondaires12,8 % · 2023
Logements vacants9,2 % · 2023
Propriétaires79,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025359134 591 €375 €260 494 €322 926 €300 692 €
2024353170 539 €483 €251 727 €359 505 €331 707 €
2023347209 148 €603 €241 248 €128 789 €306 204 €
2022340190 307 €560 €252 365 €250 726 €272 720 €
2021331218 560 €660 €247 980 €258 905 €259 964 €
2020323253 977 €786 €250 006 €172 742 €248 942 €
2019315299 985 €952 €261 802 €175 023 €240 308 €
2018302346 683 €1 148 €236 465 €267 939 €243 501 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Balme

Audience récurrente

Suivre La Balme

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.