Accueil › Communes › La Baffe

Finances de La Baffe

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence690habitantsINSEE : 631 (2023)
Dette totale1,2 M€+82,7%1 780 € / hab.
Dépenses de fonctionnement439 k€637 € / hab.
Dépenses d’équipement1,0 M€+17,5%1 514 € / hab.
Capacité de désendettement16,7années
Dette sur 5 ans+308,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1890 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute73 k€106 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Baffe ?

En 2025, La Baffe affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 1 780 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 82,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +308,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 439 k€ et les dépenses d’équipement à 1,0 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 73 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 16,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Baffe face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa BaffeMoyenne du groupe
Dette / habitant1 780 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.637 €794 €
Équipement / habitant1 514 €453 €
Capacité de désendettement16,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement512 710 €
Dépenses de fonctionnement439 383 €
Frais de personnel190 422 €
Charges financières21 628 €
Épargne brute73 327 €
Épargne nette14 745 €
Recettes d’investissement967 313 €
Dépenses d’investissement1 103 544 €
Dépenses d’équipement1 044 963 €
Annuité de la dette80 209 €
Encours de dette1 228 120 €
Impôts et taxes213 125 €
DGF112 060 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Baffe

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population631INSEE · 2023
Densité70,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 030 €INSEE · 2023
Logements255INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,3 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Baffe compte 631 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 70 habitants par km².

Le parc de logements comprend 255 logements, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,8 % de logements vacants, 87,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 030 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Baffe augmente de 308,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 030 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 255 logements ; vacance 2,8 % ; résidences secondaires 2,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007630
2012652
2017634
2023631

Profil du logement

Résidences principales95,0 % · 2023
Résidences secondaires2,2 % · 2023
Logements vacants2,8 % · 2023
Propriétaires87,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256901 228 120 €1 780 €439 383 €1 044 963 €73 327 €
2024706672 199 €952 €463 668 €889 653 €71 168 €
2023712538 374 €756 €424 019 €129 158 €39 665 €
2022713603 013 €846 €371 583 €132 051 €110 437 €
2021714257 429 €361 €324 544 €134 818 €143 588 €
2020729300 832 €413 €324 536 €318 424 €71 241 €
2019745343 692 €461 €324 016 €346 121 €127 536 €
2018758209 194 €276 €333 604 €433 383 €127 343 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Baffe

Audience récurrente

Suivre La Baffe

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.