Accueil › Communes › L'Hôtellerie

Finances de L'Hôtellerie

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence325habitantsINSEE : 313 (2023)
Dette totale183 k€-7,2%563 € / hab.
Dépenses de fonctionnement180 k€554 € / hab.
Dépenses d’équipement431 k€n.d.1 327 € / hab.
Capacité de désendettement23,2années
Dette sur 5 ans+20 151,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9160 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute8 k€24 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de L'Hôtellerie ?

En 2025, L'Hôtellerie affiche un encours de dette de 183 k€, soit 563 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +20 151,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 180 k€ et les dépenses d’équipement à 431 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 8 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 23,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

L'Hôtellerie face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurL'HôtellerieMoyenne du groupe
Dette / habitant563 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.554 €794 €
Équipement / habitant1 327 €453 €
Capacité de désendettement23,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement187 927 €
Dépenses de fonctionnement180 045 €
Frais de personnel15 135 €
Charges financières7 571 €
Épargne brute7 882 €
Épargne nette-5 451 €
Recettes d’investissement35 516 €
Dépenses d’investissement444 507 €
Dépenses d’équipement431 174 €
Annuité de la dette20 904 €
Encours de dette182 933 €
Impôts et taxes126 270 €
DGF48 619 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à L'Hôtellerie

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population313INSEE · 2023
Densité54,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 710 €INSEE · 2023
Logements156INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,9 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, L'Hôtellerie compte 313 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 55 habitants par km².

Le parc de logements comprend 156 logements, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 71,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 710 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de L'Hôtellerie augmente de 20 151,7 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 710 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 156 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 5,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007297
2012332
2017313
2023313

Profil du logement

Résidences principales89,4 % · 2023
Résidences secondaires5,3 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires71,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025325182 933 €563 €180 045 €431 174 €7 882 €
2024322197 170 €612 €132 969 €0 €47 516 €
2023324903 €3 €132 582 €14 502 €50 086 €
2022322903 €3 €138 203 €0 €41 187 €
2021321903 €3 €147 376 €14 044 €14 244 €
2020321903 €3 €151 117 €6 138 €16 749 €
2019321903 €3 €131 883 €33 044 €19 422 €
2018319903 €3 €172 809 €3 663 €-34 342 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser L'Hôtellerie

Audience récurrente

Suivre L'Hôtellerie

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.