Accueil › Communes › L'Hermitage

Finances de L'Hermitage

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 755habitantsINSEE : 4 730 (2023)
Dette totale2,2 M€-11,6%468 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,7 M€770 € / hab.
Dépenses d’équipement1,7 M€+261,7%347 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans-38,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4687 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute693 k€146 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de L'Hermitage ?

En 2025, L'Hermitage affiche un encours de dette de 2,2 M€, soit 468 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -38,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,7 M€ et les dépenses d’équipement à 1,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 693 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

L'Hermitage face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurL'HermitageMoyenne du groupe
Dette / habitant468 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.770 €918 €
Équipement / habitant347 €445 €
Capacité de désendettement3,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 355 813 €
Dépenses de fonctionnement3 663 032 €
Frais de personnel1 897 006 €
Charges financières82 770 €
Épargne brute692 782 €
Épargne nette399 504 €
Recettes d’investissement623 500 €
Dépenses d’investissement1 981 610 €
Dépenses d’équipement1 650 750 €
Annuité de la dette376 047 €
Encours de dette2 226 519 €
Impôts et taxes2 928 547 €
DGF252 922 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à L'Hermitage

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 730INSEE · 2023
Densité692,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 040 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté11,0 %INSEE · 2023
Logements2 204INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires60,5 %INSEE · 2023
Établissements123INSEE · 2024
Naissances39INSEE · 2025
Décès45INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, L'Hermitage compte 4 730 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 693 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 204 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,0 % de logements vacants, 60,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 040 € en 2023 et un taux de pauvreté de 11,0 % en 2023.

Le territoire compte 123 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de L'Hermitage diminue de 38,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 040 € ; taux de pauvreté 11,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 204 logements ; vacance 4,0 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 720
20123 958
20174 437
20234 730

Profil du logement

Résidences principales95,1 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants4,0 % · 2023
Propriétaires60,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 7552 226 519 €468 €3 663 032 €1 650 750 €692 782 €
20244 7672 519 797 €529 €3 639 130 €456 374 €584 764 €
20234 7262 805 348 €594 €3 494 291 €713 368 €610 591 €
20224 7103 083 516 €655 €3 294 742 €1 029 354 €579 266 €
20214 6133 354 629 €727 €3 035 185 €1 109 657 €564 989 €
20204 5173 619 000 €801 €3 019 692 €1 900 513 €429 893 €
20194 4213 876 928 €877 €2 921 853 €405 107 €705 280 €
20184 3224 128 700 €955 €2 885 486 €401 437 €1 112 305 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser L'Hermitage

Audience récurrente

Suivre L'Hermitage

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.