Accueil › Communes › Kerfourn

Finances de Kerfourn

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence853habitantsINSEE : 852 (2023)
Dette totale683 k€-5,5%800 € / hab.
Dépenses de fonctionnement789 k€925 € / hab.
Dépenses d’équipement204 k€-51,7%239 € / hab.
Capacité de désendettement15,0années
Dette sur 5 ans+28,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6397 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute45 k€53 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Kerfourn ?

En 2025, Kerfourn affiche un encours de dette de 683 k€, soit 800 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +28,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 789 k€ et les dépenses d’équipement à 204 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 45 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 15,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Kerfourn face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurKerfournMoyenne du groupe
Dette / habitant800 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.925 €794 €
Équipement / habitant239 €453 €
Capacité de désendettement15,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement834 755 €
Dépenses de fonctionnement789 365 €
Frais de personnel261 783 €
Charges financières19 942 €
Épargne brute45 390 €
Épargne nette4 557 €
Recettes d’investissement110 481 €
Dépenses d’investissement245 294 €
Dépenses d’équipement204 061 €
Annuité de la dette60 776 €
Encours de dette682 628 €
Impôts et taxes431 597 €
DGF121 313 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Kerfourn

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population852INSEE · 2023
Densité43,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 060 €INSEE · 2023
Logements424INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,0 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances13INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Kerfourn compte 852 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 44 habitants par km².

Le parc de logements comprend 424 logements, 5,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 84,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 060 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Kerfourn augmente de 28,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 060 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 424 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 5,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007803
2012848
2017838
2023852

Profil du logement

Résidences principales89,4 % · 2023
Résidences secondaires5,6 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires84,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025853682 628 €800 €789 365 €204 061 €45 390 €
2024846722 005 €853 €608 628 €422 440 €283 302 €
2023844527 515 €625 €555 217 €624 290 €257 699 €
2022848600 150 €708 €509 151 €648 398 €249 682 €
2021842464 723 €552 €543 303 €395 709 €103 584 €
2020854532 876 €624 €612 759 €79 221 €23 154 €
2019864452 060 €523 €522 196 €251 714 €116 010 €
2018868522 384 €602 €464 071 €272 515 €180 822 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Kerfourn

Audience récurrente

Suivre Kerfourn

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.