Accueil › Communes › Kédange-sur-Canner

Finances de Kédange-sur-Canner

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 086habitantsINSEE : 1 121 (2023)
Dette totale1,3 M€-22,8%1 177 € / hab.
Dépenses de fonctionnement888 k€817 € / hab.
Dépenses d’équipement250 k€-73,7%230 € / hab.
Capacité de désendettement5,0années
Dette sur 5 ans+90,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1216 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute255 k€234 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Kédange-sur-Canner ?

En 2025, Kédange-sur-Canner affiche un encours de dette de 1,3 M€, soit 1 177 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +90,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 888 k€ et les dépenses d’équipement à 250 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 255 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Kédange-sur-Canner face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurKédange-sur-CannerMoyenne du groupe
Dette / habitant1 177 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.817 €918 €
Équipement / habitant230 €445 €
Capacité de désendettement5,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 142 247 €
Dépenses de fonctionnement887 646 €
Frais de personnel373 404 €
Charges financières48 251 €
Épargne brute254 600 €
Épargne nette-142 238 €
Recettes d’investissement197 938 €
Dépenses d’investissement646 494 €
Dépenses d’équipement249 656 €
Annuité de la dette445 090 €
Encours de dette1 278 378 €
Impôts et taxes556 786 €
DGF129 594 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Kédange-sur-Canner

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 121INSEE · 2023
Densité286,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 960 €INSEE · 2023
Logements515INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,3 %INSEE · 2023
Établissements23INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Kédange-sur-Canner compte 1 121 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 287 habitants par km².

Le parc de logements comprend 515 logements, 0,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,0 % de logements vacants, 85,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 960 € en 2023.

Le territoire compte 23 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Kédange-sur-Canner augmente de 90,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 960 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 515 logements ; vacance 8,0 % ; résidences secondaires 0,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 112
20121 078
20171 087
20231 121

Profil du logement

Résidences principales91,3 % · 2023
Résidences secondaires0,6 % · 2023
Logements vacants8,0 % · 2023
Propriétaires85,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 0861 278 378 €1 177 €887 646 €249 656 €254 600 €
20241 0971 655 216 €1 509 €941 501 €948 256 €13 985 €
20231 1041 284 918 €1 164 €694 500 €1 350 302 €578 890 €
20221 1021 190 725 €1 081 €616 359 €664 926 €147 676 €
20211 1051 071 861 €970 €603 479 €264 300 €114 291 €
20201 109672 759 €607 €556 281 €196 688 €137 873 €
20191 119580 977 €519 €523 395 €272 211 €196 160 €
20181 114756 927 €679 €554 442 €452 355 €263 398 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Kédange-sur-Canner

Audience récurrente

Suivre Kédange-sur-Canner

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.