Accueil › Communes › Juranville

Finances de Juranville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence443habitantsINSEE : 450 (2023)
Dette totale109 k€-9,9%245 € / hab.
Dépenses de fonctionnement205 k€464 € / hab.
Dépenses d’équipement129 k€+34,6%292 € / hab.
Capacité de désendettement66,8années
Dette sur 5 ans+13,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14913 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2 k€4 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Juranville ?

En 2025, Juranville affiche un encours de dette de 109 k€, soit 245 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +13,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 205 k€ et les dépenses d’équipement à 129 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 66,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Juranville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurJuranvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant245 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.464 €794 €
Équipement / habitant292 €453 €
Capacité de désendettement66,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement206 982 €
Dépenses de fonctionnement205 355 €
Frais de personnel88 462 €
Charges financières1 382 €
Épargne brute1 627 €
Épargne nette-10 278 €
Recettes d’investissement85 073 €
Dépenses d’investissement141 063 €
Dépenses d’équipement129 158 €
Annuité de la dette13 287 €
Encours de dette108 667 €
Impôts et taxes113 348 €
DGF27 768 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Juranville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population450INSEE · 2023
Densité29,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 330 €INSEE · 2023
Logements254INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,1 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Juranville compte 450 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 254 logements, 15,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,6 % de logements vacants, 87,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 330 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Juranville augmente de 13,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 330 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 254 logements ; vacance 7,6 % ; résidences secondaires 15,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007469
2012469
2017442
2023450

Profil du logement

Résidences principales76,8 % · 2023
Résidences secondaires15,6 % · 2023
Logements vacants7,6 % · 2023
Propriétaires87,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025443108 667 €245 €205 355 €129 158 €1 627 €
2024425120 572 €284 €163 660 €95 959 €135 366 €
2023430137 698 €320 €229 710 €281 932 €13 605 €
2022434113 031 €260 €215 152 €112 710 €45 656 €
202143979 187 €180 €244 582 €127 507 €28 136 €
202044696 111 €215 €221 094 €78 559 €103 932 €
2019452112 414 €249 €202 780 €237 577 €78 681 €
2018462128 294 €278 €232 249 €283 533 €61 093 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Juranville

Audience récurrente

Suivre Juranville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.