Accueil › Communes › Jujols

Finances de Jujols

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence44habitantsINSEE : 47 (2023)
Dette totale63 k€+37,9%1 443 € / hab.
Dépenses de fonctionnement90 k€2 056 € / hab.
Dépenses d’équipement4 k€-95,4%92 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-8,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2730 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute37 k€846 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Jujols ?

En 2025, Jujols affiche un encours de dette de 63 k€, soit 1 443 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 37,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -8,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 90 k€ et les dépenses d’équipement à 4 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 37 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Jujols face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurJujolsMoyenne du groupe
Dette / habitant1 443 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 056 €794 €
Équipement / habitant92 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement127 710 €
Dépenses de fonctionnement90 477 €
Frais de personnel42 099 €
Charges financières1 957 €
Épargne brute37 232 €
Épargne nette30 907 €
Recettes d’investissement33 490 €
Dépenses d’investissement10 369 €
Dépenses d’équipement4 044 €
Annuité de la dette8 282 €
Encours de dette63 491 €
Impôts et taxes44 431 €
DGF24 710 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Jujols

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population47INSEE · 2023
Densité4,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Logements72INSEE · 2023
Part des résidences secondaires45,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,9 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Jujols compte 47 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 5 habitants par km².

Le parc de logements comprend 72 logements, 45,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,1 % de logements vacants, 71,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Jujols diminue de 8,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 72 logements ; vacance 17,1 % ; résidences secondaires 45,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200756
201247
201744
202347

Profil du logement

Résidences principales37,5 % · 2023
Résidences secondaires45,5 % · 2023
Logements vacants17,1 % · 2023
Propriétaires71,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254463 491 €1 443 €90 477 €4 044 €37 232 €
20244546 038 €1 023 €82 133 €88 756 €57 181 €
20234552 148 €1 159 €80 502 €65 496 €55 423 €
20224658 051 €1 262 €81 660 €10 792 €49 804 €
20214663 754 €1 386 €95 104 €6 630 €28 695 €
20204669 265 €1 506 €88 102 €35 290 €30 324 €
20194574 591 €1 658 €84 756 €46 365 €33 603 €
20184679 738 €1 733 €85 097 €57 645 €29 824 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Jujols

Audience récurrente

Suivre Jujols

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.