Accueil › Communes › Joncherey

Finances de Joncherey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 454habitantsINSEE : 1 451 (2023)
Dette totale449 k€-5,9%309 € / hab.
Dépenses de fonctionnement684 k€471 € / hab.
Dépenses d’équipement465 k€+74,5%320 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-51,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5966 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute262 k€180 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Joncherey ?

En 2025, Joncherey affiche un encours de dette de 449 k€, soit 309 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 684 k€ et les dépenses d’équipement à 465 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 262 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Joncherey face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurJonchereyMoyenne du groupe
Dette / habitant309 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.471 €918 €
Équipement / habitant320 €445 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement946 469 €
Dépenses de fonctionnement684 212 €
Frais de personnel370 311 €
Charges financières13 447 €
Épargne brute262 257 €
Épargne nette233 207 €
Recettes d’investissement129 843 €
Dépenses d’investissement494 460 €
Dépenses d’équipement465 411 €
Annuité de la dette42 497 €
Encours de dette448 954 €
Impôts et taxes624 368 €
DGF154 572 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Joncherey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 451INSEE · 2023
Densité280,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 840 €INSEE · 2023
Logements673INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,9 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances16INSEE · 2025
Décès15INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Joncherey compte 1 451 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 280 habitants par km².

Le parc de logements comprend 673 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 88,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 840 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Joncherey diminue de 51,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 840 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 673 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 366
20121 279
20171 353
20231 451

Profil du logement

Résidences principales93,5 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires88,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 454448 954 €309 €684 212 €465 411 €262 257 €
20241 443477 342 €331 €672 237 €266 784 €309 872 €
20231 445505 559 €350 €746 754 €225 513 €167 130 €
20221 439556 572 €387 €610 374 €239 463 €233 187 €
20211 427635 396 €445 €603 366 €155 917 €169 433 €
20201 380916 215 €664 €564 223 €563 167 €203 438 €
20191 355833 819 €615 €605 314 €525 505 €186 267 €
20181 329511 550 €385 €613 689 €199 514 €177 727 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Joncherey

Audience récurrente

Suivre Joncherey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.