Accueil › Communes › Jeanménil

Finances de Jeanménil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 132habitantsINSEE : 1 106 (2023)
Dette totale250 k€-18,7%221 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,0 M€901 € / hab.
Dépenses d’équipement924 k€-30,9%816 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-69,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6609 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute516 k€456 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Jeanménil ?

En 2025, Jeanménil affiche un encours de dette de 250 k€, soit 221 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -69,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,0 M€ et les dépenses d’équipement à 924 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 516 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Jeanménil face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurJeanménilMoyenne du groupe
Dette / habitant221 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.901 €918 €
Équipement / habitant816 €445 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 535 936 €
Dépenses de fonctionnement1 019 471 €
Frais de personnel502 439 €
Charges financières10 711 €
Épargne brute516 465 €
Épargne nette459 081 €
Recettes d’investissement154 767 €
Dépenses d’investissement994 517 €
Dépenses d’équipement924 192 €
Annuité de la dette68 095 €
Encours de dette250 018 €
Impôts et taxes713 487 €
DGF27 683 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Jeanménil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 106INSEE · 2023
Densité60,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 690 €INSEE · 2023
Logements557INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,5 %INSEE · 2023
Établissements43INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Jeanménil compte 1 106 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 61 habitants par km².

Le parc de logements comprend 557 logements, 3,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,1 % de logements vacants, 78,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 690 € en 2023.

Le territoire compte 43 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Jeanménil diminue de 69,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 690 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 557 logements ; vacance 7,1 % ; résidences secondaires 3,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 048
20121 114
20171 113
20231 106

Profil du logement

Résidences principales89,3 % · 2023
Résidences secondaires3,6 % · 2023
Logements vacants7,1 % · 2023
Propriétaires78,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 132250 018 €221 €1 019 471 €924 192 €516 465 €
20241 135307 402 €271 €1 007 832 €1 337 309 €1 031 281 €
20231 140379 167 €333 €922 145 €144 777 €693 690 €
20221 154451 430 €391 €907 359 €180 919 €452 786 €
20211 150569 645 €495 €881 172 €478 580 €568 358 €
20201 147831 419 €725 €894 568 €225 200 €373 390 €
20191 145932 033 €814 €964 613 €128 483 €373 040 €
20181 1581 031 479 €891 €889 875 €106 235 €491 023 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Jeanménil

Audience récurrente

Suivre Jeanménil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.