Accueil › Communes › Javron-les-Chapelles

Finances de Javron-les-Chapelles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 367habitantsINSEE : 1 314 (2023)
Dette totale1,0 M€-6,3%746 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€859 € / hab.
Dépenses d’équipement959 k€-22,8%701 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-6,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2772 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute531 k€388 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Javron-les-Chapelles ?

En 2025, Javron-les-Chapelles affiche un encours de dette de 1,0 M€, soit 746 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -6,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 959 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 531 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Javron-les-Chapelles face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurJavron-les-ChapellesMoyenne du groupe
Dette / habitant746 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.859 €918 €
Équipement / habitant701 €445 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 704 327 €
Dépenses de fonctionnement1 173 711 €
Frais de personnel514 630 €
Charges financières11 321 €
Épargne brute530 615 €
Épargne nette445 985 €
Recettes d’investissement393 121 €
Dépenses d’investissement1 160 033 €
Dépenses d’équipement958 835 €
Annuité de la dette95 952 €
Encours de dette1 020 050 €
Impôts et taxes792 256 €
DGF252 657 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Javron-les-Chapelles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 314INSEE · 2023
Densité34,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 870 €INSEE · 2023
Logements866INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,8 %INSEE · 2023
Établissements60INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès40INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Javron-les-Chapelles compte 1 314 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 866 logements, 14,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,2 % de logements vacants, 75,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 870 € en 2023.

Le territoire compte 60 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Javron-les-Chapelles diminue de 6,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 870 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 866 logements ; vacance 14,2 % ; résidences secondaires 14,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 467
20121 426
20171 378
20231 314

Profil du logement

Résidences principales71,7 % · 2023
Résidences secondaires14,2 % · 2023
Logements vacants14,2 % · 2023
Propriétaires75,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 3671 020 050 €746 €1 173 711 €958 835 €530 615 €
20241 4001 088 911 €778 €1 041 142 €1 241 386 €645 616 €
20231 4041 170 584 €834 €1 131 367 €450 522 €588 951 €
20221 4091 248 127 €886 €929 117 €253 076 €620 714 €
20211 3951 355 946 €972 €938 276 €688 561 €556 375 €
20201 4071 087 099 €773 €835 196 €1 410 342 €595 788 €
20191 4221 439 200 €1 012 €826 597 €1 233 599 €584 934 €
20181 4381 515 312 €1 054 €1 002 505 €1 218 165 €360 582 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Javron-les-Chapelles

Audience récurrente

Suivre Javron-les-Chapelles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.