Accueil › Communes › Jalogny

Finances de Jalogny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence412habitantsINSEE : 399 (2023)
Dette totale358 k€+32,3%870 € / hab.
Dépenses de fonctionnement187 k€454 € / hab.
Dépenses d’équipement377 k€+675,8%915 € / hab.
Capacité de désendettement6,7années
Dette sur 5 ans-4,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5757 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute54 k€130 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Jalogny ?

En 2025, Jalogny affiche un encours de dette de 358 k€, soit 870 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 32,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -4,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 187 k€ et les dépenses d’équipement à 377 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 54 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Jalogny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurJalognyMoyenne du groupe
Dette / habitant870 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.454 €794 €
Équipement / habitant915 €453 €
Capacité de désendettement6,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement240 683 €
Dépenses de fonctionnement186 964 €
Frais de personnel56 043 €
Charges financières1 828 €
Épargne brute53 718 €
Épargne nette41 162 €
Recettes d’investissement157 041 €
Dépenses d’investissement389 563 €
Dépenses d’équipement377 007 €
Annuité de la dette14 384 €
Encours de dette358 409 €
Impôts et taxes143 287 €
DGF52 099 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Jalogny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population399INSEE · 2023
Densité39,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 800 €INSEE · 2023
Logements225INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,4 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Jalogny compte 399 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 39 habitants par km².

Le parc de logements comprend 225 logements, 17,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 89,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 800 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Jalogny diminue de 4,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 800 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 225 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 17,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007312
2012340
2017359
2023399

Profil du logement

Résidences principales77,4 % · 2023
Résidences secondaires17,6 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires89,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025412358 409 €870 €186 964 €377 007 €53 718 €
2024409270 965 €663 €247 955 €48 594 €13 170 €
2023410283 115 €691 €195 728 €39 969 €88 466 €
2022399314 297 €788 €191 767 €34 222 €96 750 €
2021385344 741 €895 €193 081 €124 435 €56 271 €
2020372374 549 €1 007 €177 033 €23 564 €90 964 €
2019367401 418 €1 094 €171 596 €75 969 €67 063 €
2018365427 732 €1 172 €177 426 €56 519 €59 455 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Jalogny

Audience récurrente

Suivre Jalogny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.