Accueil › Communes › Jallans

Finances de Jallans

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence796habitantsINSEE : 786 (2023)
Dette totale290 k€-8,2%364 € / hab.
Dépenses de fonctionnement495 k€622 € / hab.
Dépenses d’équipement186 k€-35,4%233 € / hab.
Capacité de désendettement7,9années
Dette sur 5 ans+158,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12466 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute37 k€46 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Jallans ?

En 2025, Jallans affiche un encours de dette de 290 k€, soit 364 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +158,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 495 k€ et les dépenses d’équipement à 186 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 37 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Jallans face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurJallansMoyenne du groupe
Dette / habitant364 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.622 €794 €
Équipement / habitant233 €453 €
Capacité de désendettement7,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement532 019 €
Dépenses de fonctionnement495 147 €
Frais de personnel238 954 €
Charges financières10 731 €
Épargne brute36 871 €
Épargne nette11 136 €
Recettes d’investissement95 371 €
Dépenses d’investissement247 709 €
Dépenses d’équipement185 638 €
Annuité de la dette36 467 €
Encours de dette289 827 €
Impôts et taxes360 625 €
DGF84 430 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Jallans

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population786INSEE · 2023
Densité87,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 840 €INSEE · 2023
Logements387INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,8 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès19INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Jallans compte 786 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 87 habitants par km².

Le parc de logements comprend 387 logements, 4,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,4 % de logements vacants, 85,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 840 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Jallans augmente de 158,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 840 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 387 logements ; vacance 4,4 % ; résidences secondaires 4,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007751
2012804
2017809
2023786

Profil du logement

Résidences principales91,0 % · 2023
Résidences secondaires4,7 % · 2023
Logements vacants4,4 % · 2023
Propriétaires85,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025796289 827 €364 €495 147 €185 638 €36 871 €
2024801315 562 €394 €475 569 €287 384 €145 782 €
2023807120 802 €150 €458 810 €169 312 €32 024 €
2022832139 053 €167 €401 823 €198 367 €62 894 €
202183992 854 €111 €387 375 €163 444 €71 466 €
2020840111 940 €133 €391 341 €132 401 €34 460 €
2019848130 711 €154 €381 413 €145 701 €79 711 €
2018847135 051 €159 €393 219 €67 431 €49 453 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Jallans

Audience récurrente

Suivre Jallans

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.