Accueil › Communes › Issenhausen

Finances de Issenhausen

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence109habitantsINSEE : 106 (2023)
Dette totale141 k€-19,5%1 290 € / hab.
Dépenses de fonctionnement59 k€544 € / hab.
Dépenses d’équipement5 k€+3,9%46 € / hab.
Capacité de désendettement6,0années
Dette sur 5 ans+21 311,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3288 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute24 k€217 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Issenhausen ?

En 2025, Issenhausen affiche un encours de dette de 141 k€, soit 1 290 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +21 311,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 59 k€ et les dépenses d’équipement à 5 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 24 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Issenhausen face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurIssenhausenMoyenne du groupe
Dette / habitant1 290 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.544 €794 €
Équipement / habitant46 €453 €
Capacité de désendettement6,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement82 946 €
Dépenses de fonctionnement59 337 €
Frais de personnel9 185 €
Charges financières4 879 €
Épargne brute23 609 €
Épargne nette-10 971 €
Recettes d’investissement30 315 €
Dépenses d’investissement42 895 €
Dépenses d’équipement4 986 €
Annuité de la dette39 459 €
Encours de dette140 630 €
Impôts et taxes35 678 €
DGF8 799 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Issenhausen

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population106INSEE · 2023
Densité50,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Logements51INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,5 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Issenhausen compte 106 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 50 habitants par km².

Le parc de logements comprend 51 logements, 7,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 79,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Issenhausen augmente de 21 311,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 51 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 7,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200795
2012109
2017111
2023106

Profil du logement

Résidences principales86,3 % · 2023
Résidences secondaires7,8 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires79,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025109140 630 €1 290 €59 337 €4 986 €23 609 €
2024112174 610 €1 559 €65 079 €4 798 €8 425 €
2023115177 718 €1 545 €52 143 €168 378 €21 453 €
2022115758 €7 €50 795 €41 305 €16 082 €
2021113558 €5 €61 884 €21 070 €10 522 €
2020113657 €6 €49 142 €14 400 €22 414 €
2019110657 €6 €35 178 €0 €36 425 €
2018107657 €6 €48 171 €2 107 €27 386 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Issenhausen

Audience récurrente

Suivre Issenhausen

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.