Accueil › Communes › Irissarry

Finances de Irissarry

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence922habitantsINSEE : 870 (2023)
Dette totale1,2 M€+60,6%1 318 € / hab.
Dépenses de fonctionnement686 k€744 € / hab.
Dépenses d’équipement509 k€-15,8%552 € / hab.
Capacité de désendettement6,4années
Dette sur 5 ans+62,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3187 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute190 k€206 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Irissarry ?

En 2025, Irissarry affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 1 318 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 60,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +62,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 686 k€ et les dépenses d’équipement à 509 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 190 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Irissarry face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurIrissarryMoyenne du groupe
Dette / habitant1 318 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.744 €794 €
Équipement / habitant552 €453 €
Capacité de désendettement6,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement875 608 €
Dépenses de fonctionnement685 990 €
Frais de personnel246 584 €
Charges financières18 729 €
Épargne brute189 619 €
Épargne nette71 409 €
Recettes d’investissement1 003 974 €
Dépenses d’investissement627 270 €
Dépenses d’équipement509 060 €
Annuité de la dette136 939 €
Encours de dette1 214 999 €
Impôts et taxes446 511 €
DGF256 896 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Irissarry

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population870INSEE · 2023
Densité33,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 400 €INSEE · 2023
Logements459INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,1 %INSEE · 2023
Établissements30INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Irissarry compte 870 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 33 habitants par km².

Le parc de logements comprend 459 logements, 9,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,4 % de logements vacants, 75,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 400 € en 2023.

Le territoire compte 30 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Irissarry augmente de 62,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 400 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 459 logements ; vacance 9,4 % ; résidences secondaires 9,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007826
2012857
2017886
2023870

Profil du logement

Résidences principales81,3 % · 2023
Résidences secondaires9,4 % · 2023
Logements vacants9,4 % · 2023
Propriétaires75,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259221 214 999 €1 318 €685 990 €509 060 €189 619 €
2024943756 453 €802 €591 209 €604 908 €294 136 €
2023934760 798 €815 €553 850 €589 458 €266 164 €
2022925740 172 €800 €566 033 €693 404 €218 712 €
2021910569 979 €626 €541 686 €199 095 €207 048 €
2020899746 683 €831 €535 363 €691 513 €245 013 €
2019891872 833 €980 €651 258 €1 166 727 €130 340 €
2018883848 371 €961 €627 026 €217 865 €147 616 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Irissarry

Audience récurrente

Suivre Irissarry

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.