Accueil › Communes › Iré-le-Sec

Finances de Iré-le-Sec

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence153habitantsINSEE : 144 (2023)
Dette totale239 k€-9,9%1 561 € / hab.
Dépenses de fonctionnement130 k€848 € / hab.
Dépenses d’équipement210 k€-44,5%1 373 € / hab.
Capacité de désendettement2,5années
Dette sur 5 ans+110,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2396 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute96 k€624 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Iré-le-Sec ?

En 2025, Iré-le-Sec affiche un encours de dette de 239 k€, soit 1 561 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +110,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 130 k€ et les dépenses d’équipement à 210 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 96 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Iré-le-Sec face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurIré-le-SecMoyenne du groupe
Dette / habitant1 561 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.848 €794 €
Équipement / habitant1 373 €453 €
Capacité de désendettement2,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement225 215 €
Dépenses de fonctionnement129 676 €
Frais de personnel12 181 €
Charges financières8 716 €
Épargne brute95 539 €
Épargne nette67 505 €
Recettes d’investissement224 334 €
Dépenses d’investissement238 109 €
Dépenses d’équipement210 074 €
Annuité de la dette36 751 €
Encours de dette238 788 €
Impôts et taxes92 548 €
DGF21 375 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Iré-le-Sec

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population144INSEE · 2023
Densité17,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 680 €INSEE · 2023
Logements81INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,0 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Iré-le-Sec compte 144 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 81 logements, 5,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,0 % de logements vacants, 81,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 680 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Iré-le-Sec augmente de 110,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 680 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 81 logements ; vacance 12,0 % ; résidences secondaires 5,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007154
2012159
2017154
2023144

Profil du logement

Résidences principales82,6 % · 2023
Résidences secondaires5,4 % · 2023
Logements vacants12,0 % · 2023
Propriétaires81,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025153238 788 €1 561 €129 676 €210 074 €95 539 €
2024161264 932 €1 646 €138 647 €378 794 €89 142 €
2023157127 645 €813 €82 773 €87 793 €81 871 €
2022156151 947 €974 €85 046 €138 745 €266 141 €
202115597 069 €626 €87 634 €78 674 €26 104 €
2020156113 376 €727 €80 138 €18 539 €18 153 €
2019157129 115 €822 €71 668 €3 430 €17 954 €
2018156144 308 €925 €58 137 €78 888 €33 683 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Iré-le-Sec

Audience récurrente

Suivre Iré-le-Sec

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.