Accueil › Communes › Illzach

Finances de Illzach

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence15 362habitantsINSEE : 14 923 (2023)
Dette totale2,7 M€-8,0%175 € / hab.
Dépenses de fonctionnement14,1 M€921 € / hab.
Dépenses d’équipement3,2 M€-25,9%211 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-56,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.529 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3,2 M€206 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Illzach ?

En 2025, Illzach affiche un encours de dette de 2,7 M€, soit 175 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -56,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 14,1 M€ et les dépenses d’équipement à 3,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3,2 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Illzach face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurIllzachMoyenne du groupe
Dette / habitant175 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.921 €1 282 €
Équipement / habitant211 €435 €
Capacité de désendettement0,8 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement17 313 237 €
Dépenses de fonctionnement14 148 113 €
Frais de personnel6 504 066 €
Charges financières65 218 €
Épargne brute3 165 124 €
Épargne nette2 330 882 €
Recettes d’investissement1 597 024 €
Dépenses d’investissement4 239 806 €
Dépenses d’équipement3 238 179 €
Annuité de la dette899 460 €
Encours de dette2 682 069 €
Impôts et taxes14 735 616 €
DGF827 349 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Illzach

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population14 923INSEE · 2023
Densité1 989,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 120 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté22,0 %INSEE · 2023
Logements6 998INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires57,2 %INSEE · 2023
Établissements604INSEE · 2024
Naissances155INSEE · 2025
Décès142INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Illzach compte 14 923 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 990 habitants par km².

Le parc de logements comprend 6 998 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 57,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 120 € en 2023 et un taux de pauvreté de 22,0 % en 2023.

Le territoire compte 604 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Illzach diminue de 56,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 120 € ; taux de pauvreté 22,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 6 998 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200714 889
201214 812
201714 691
202314 923

Profil du logement

Résidences principales91,1 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires57,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515 3622 682 069 €175 €14 148 113 €3 238 179 €3 165 124 €
202415 0502 916 311 €194 €13 873 840 €4 367 530 €3 575 220 €
202314 5853 197 546 €219 €13 713 540 €4 067 453 €3 876 955 €
202214 9854 052 153 €270 €12 961 782 €2 667 721 €3 884 596 €
202114 8825 042 730 €339 €12 327 770 €3 859 278 €4 071 471 €
202014 8626 088 789 €410 €12 142 060 €3 318 242 €4 288 871 €
201914 7327 349 806 €499 €12 282 838 €3 211 011 €4 228 595 €
201814 8398 708 380 €587 €12 410 241 €2 246 020 €4 053 223 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Illzach

Audience récurrente

Suivre Illzach

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.