Accueil › Communes › Illats

Finances de Illats

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 426habitantsINSEE : 1 413 (2023)
Dette totale391 k€+8,4%274 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€813 € / hab.
Dépenses d’équipement183 k€-50,1%128 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans-40,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6230 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute271 k€190 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Illats ?

En 2025, Illats affiche un encours de dette de 391 k€, soit 274 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 8,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 183 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 271 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Illats face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurIllatsMoyenne du groupe
Dette / habitant274 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.813 €918 €
Équipement / habitant128 €445 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 430 403 €
Dépenses de fonctionnement1 159 555 €
Frais de personnel618 400 €
Charges financières6 546 €
Épargne brute270 849 €
Épargne nette200 396 €
Recettes d’investissement273 844 €
Dépenses d’investissement253 570 €
Dépenses d’équipement183 118 €
Annuité de la dette76 998 €
Encours de dette390 693 €
Impôts et taxes876 982 €
DGF165 418 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Illats

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 413INSEE · 2023
Densité48,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 200 €INSEE · 2023
Logements676INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,6 %INSEE · 2023
Établissements46INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès24INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Illats compte 1 413 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 48 habitants par km².

Le parc de logements comprend 676 logements, 5,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 79,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 200 € en 2023.

Le territoire compte 46 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Illats diminue de 40,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 200 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 676 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 5,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 242
20121 321
20171 407
20231 413

Profil du logement

Résidences principales85,9 % · 2023
Résidences secondaires5,2 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires79,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 426390 693 €274 €1 159 555 €183 118 €270 849 €
20241 409360 436 €256 €1 177 023 €366 971 €146 489 €
20231 399484 653 €346 €1 113 929 €372 359 €331 416 €
20221 398519 732 €372 €997 739 €1 110 537 €405 027 €
20211 413643 409 €455 €940 928 €330 642 €279 264 €
20201 427657 184 €461 €882 662 €126 607 €335 876 €
20191 450786 402 €542 €931 284 €576 922 €200 929 €
20181 424891 845 €626 €966 669 €914 338 €259 505 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Illats

Audience récurrente

Suivre Illats

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.