Accueil › Communes › Huttenheim

Finances de Huttenheim

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 731habitantsINSEE : 2 735 (2023)
Dette totale186 k€-1,0%68 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,4 M€509 € / hab.
Dépenses d’équipement503 k€-48,5%184 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-70,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7445 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute399 k€146 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Huttenheim ?

En 2025, Huttenheim affiche un encours de dette de 186 k€, soit 68 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 1,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -70,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,4 M€ et les dépenses d’équipement à 503 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 399 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Huttenheim face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHuttenheimMoyenne du groupe
Dette / habitant68 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.509 €918 €
Équipement / habitant184 €445 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 788 117 €
Dépenses de fonctionnement1 389 361 €
Frais de personnel614 926 €
Charges financières0 €
Épargne brute398 755 €
Épargne nette396 874 €
Recettes d’investissement258 458 €
Dépenses d’investissement505 331 €
Dépenses d’équipement503 450 €
Annuité de la dette1 881 €
Encours de dette186 332 €
Impôts et taxes1 230 274 €
DGF285 305 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Huttenheim

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 735INSEE · 2023
Densité217,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 690 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté6,0 %INSEE · 2023
Logements1 184INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,0 %INSEE · 2023
Établissements48INSEE · 2024
Naissances13INSEE · 2025
Décès22INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Huttenheim compte 2 735 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 218 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 184 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,3 % de logements vacants, 77,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 690 € en 2023 et un taux de pauvreté de 6,0 % en 2023.

Le territoire compte 48 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Huttenheim diminue de 70,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 690 € ; taux de pauvreté 6,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 184 logements ; vacance 6,3 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 461
20122 591
20172 701
20232 735

Profil du logement

Résidences principales92,9 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants6,3 % · 2023
Propriétaires77,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 731186 332 €68 €1 389 361 €503 450 €398 755 €
20242 734188 213 €69 €1 387 840 €976 773 €402 420 €
20232 696186 713 €69 €1 237 285 €339 849 €547 307 €
20222 710186 713 €69 €1 191 329 €270 933 €439 434 €
20212 723408 913 €150 €1 118 826 €669 731 €389 044 €
20202 736630 007 €230 €1 077 755 €126 820 €435 048 €
20192 751896 162 €326 €1 107 373 €165 181 €399 843 €
20182 7481 178 533 €429 €1 002 824 €343 634 €515 994 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Huttenheim

Audience récurrente

Suivre Huttenheim

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.