Accueil › Communes › Hurtières

Finances de Hurtières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence224habitantsINSEE : 233 (2023)
Dette totale13 k€-10,0%57 € / hab.
Dépenses de fonctionnement196 k€876 € / hab.
Dépenses d’équipement120 k€+119,4%534 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-34,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19257 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-20 k€-91 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hurtières ?

En 2025, Hurtières affiche un encours de dette de 13 k€, soit 57 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -34,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 196 k€ et les dépenses d’équipement à 120 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -20 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hurtières face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHurtièresMoyenne du groupe
Dette / habitant57 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.876 €794 €
Équipement / habitant534 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement175 793 €
Dépenses de fonctionnement196 166 €
Frais de personnel49 085 €
Charges financières225 €
Épargne brute-20 372 €
Épargne nette-21 788 €
Recettes d’investissement31 340 €
Dépenses d’investissement121 104 €
Dépenses d’équipement119 689 €
Annuité de la dette1 640 €
Encours de dette12 761 €
Impôts et taxes129 117 €
DGF7 294 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hurtières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population233INSEE · 2023
Densité69,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population5,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 450 €INSEE · 2023
Logements98INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,7 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hurtières compte 233 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 5,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 70 habitants par km².

Le parc de logements comprend 98 logements, 4,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,2 % de logements vacants, 81,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 450 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hurtières diminue de 34,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 5,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 450 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 98 logements ; vacance 2,2 % ; résidences secondaires 4,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007173
2012181
2017168
2023233

Profil du logement

Résidences principales93,4 % · 2023
Résidences secondaires4,4 % · 2023
Logements vacants2,2 % · 2023
Propriétaires81,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202522412 761 €57 €196 166 €119 689 €-20 372 €
202421714 176 €65 €112 985 €54 547 €54 413 €
202321415 535 €73 €124 416 €31 244 €35 830 €
202220116 900 €84 €118 094 €37 632 €26 063 €
202118718 162 €97 €122 453 €29 166 €18 916 €
202017419 480 €112 €125 829 €41 165 €781 €
2019170100 373 €590 €128 439 €123 137 €-3 525 €
2018172532 109 €3 094 €151 595 €21 920 €-22 662 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hurtières

Audience récurrente

Suivre Hurtières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.