Accueil › Communes › Hurigny

Finances de Hurigny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 014habitantsINSEE : 1 959 (2023)
Dette totale14 k€-81,6%7 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,3 M€649 € / hab.
Dépenses d’équipement373 k€-43,0%185 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-95,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7695 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute175 k€87 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hurigny ?

En 2025, Hurigny affiche un encours de dette de 14 k€, soit 7 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 81,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -95,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,3 M€ et les dépenses d’équipement à 373 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 175 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hurigny face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHurignyMoyenne du groupe
Dette / habitant7 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.649 €918 €
Équipement / habitant185 €445 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 482 793 €
Dépenses de fonctionnement1 307 926 €
Frais de personnel645 132 €
Charges financières1 441 €
Épargne brute174 867 €
Épargne nette110 476 €
Recettes d’investissement159 432 €
Dépenses d’investissement437 889 €
Dépenses d’équipement373 497 €
Annuité de la dette65 832 €
Encours de dette14 212 €
Impôts et taxes1 022 540 €
DGF216 408 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hurigny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 959INSEE · 2023
Densité212,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 950 €INSEE · 2023
Logements904INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,0 %INSEE · 2023
Établissements47INSEE · 2024
Naissances16INSEE · 2025
Décès15INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hurigny compte 1 959 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 213 habitants par km².

Le parc de logements comprend 904 logements, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,5 % de logements vacants, 79,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 950 € en 2023.

Le territoire compte 47 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hurigny diminue de 95,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 950 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 904 logements ; vacance 4,5 % ; résidences secondaires 2,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 768
20121 939
20171 983
20231 959

Profil du logement

Résidences principales92,8 % · 2023
Résidences secondaires2,8 % · 2023
Logements vacants4,5 % · 2023
Propriétaires79,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 01414 212 €7 €1 307 926 €373 497 €174 867 €
20242 02577 439 €38 €1 253 833 €655 339 €127 775 €
20232 042146 503 €72 €1 151 823 €643 244 €241 084 €
20222 062212 776 €103 €1 179 659 €504 029 €183 782 €
20212 075277 367 €134 €1 079 578 €268 116 €206 053 €
20202 090340 316 €163 €1 154 528 €342 682 €147 562 €
20192 097401 799 €192 €1 219 669 €357 718 €508 307 €
20182 060461 776 €224 €1 157 453 €494 912 €271 246 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hurigny

Audience récurrente

Suivre Hurigny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.