Accueil › Communes › Huningue

Finances de Huningue

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence7 507habitantsINSEE : 7 487 (2023)
Dette totale2,6 M€-8,7%343 € / hab.
Dépenses de fonctionnement13,3 M€1 774 € / hab.
Dépenses d’équipement7,9 M€+129,2%1 046 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans-32,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.1012 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,7 M€361 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Huningue ?

En 2025, Huningue affiche un encours de dette de 2,6 M€, soit 343 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -32,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 13,3 M€ et les dépenses d’équipement à 7,9 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,7 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Huningue face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHuningueMoyenne du groupe
Dette / habitant343 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 774 €1 147 €
Équipement / habitant1 046 €468 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement16 030 195 €
Dépenses de fonctionnement13 320 333 €
Frais de personnel7 592 788 €
Charges financières85 897 €
Épargne brute2 709 862 €
Épargne nette2 461 794 €
Recettes d’investissement619 976 €
Dépenses d’investissement8 159 378 €
Dépenses d’équipement7 851 830 €
Annuité de la dette333 964 €
Encours de dette2 576 440 €
Impôts et taxes9 805 806 €
DGF76 848 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Huningue

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population7 487INSEE · 2023
Densité2 617,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 810 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté17,0 %INSEE · 2023
Logements4 068INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires43,9 %INSEE · 2023
Établissements136INSEE · 2024
Naissances64INSEE · 2025
Décès60INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Huningue compte 7 487 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 2 618 habitants par km².

Le parc de logements comprend 4 068 logements, 2,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,0 % de logements vacants, 43,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 810 € en 2023 et un taux de pauvreté de 17,0 % en 2023.

Le territoire compte 136 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Huningue diminue de 32,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 810 € ; taux de pauvreté 17,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 4 068 logements ; vacance 10,0 % ; résidences secondaires 2,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20076 376
20126 884
20177 238
20237 487

Profil du logement

Résidences principales87,6 % · 2023
Résidences secondaires2,4 % · 2023
Logements vacants10,0 % · 2023
Propriétaires43,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257 5072 576 440 €343 €13 320 333 €7 851 830 €2 709 862 €
20247 4362 822 265 €380 €12 684 612 €3 425 251 €3 713 453 €
20237 3793 068 558 €416 €12 434 455 €4 462 426 €2 661 530 €
20227 3583 314 341 €450 €11 028 895 €4 720 463 €3 184 496 €
20217 3373 561 712 €485 €10 183 811 €4 094 237 €3 453 232 €
20207 3263 808 087 €520 €10 209 430 €5 674 225 €3 191 842 €
20197 3014 050 224 €555 €10 266 117 €10 042 217 €3 251 380 €
20187 2304 296 382 €594 €10 549 740 €3 929 243 €2 837 542 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Huningue

Audience récurrente

Suivre Huningue

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.