Accueil › Communes › Hudimesnil

Finances de Hudimesnil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence943habitantsINSEE : 928 (2023)
Dette totale952 k€-9,6%1 009 € / hab.
Dépenses de fonctionnement528 k€560 € / hab.
Dépenses d’équipement121 k€+101,0%128 € / hab.
Capacité de désendettement4,7années
Dette sur 5 ans-27,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4723 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute203 k€215 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hudimesnil ?

En 2025, Hudimesnil affiche un encours de dette de 952 k€, soit 1 009 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -27,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 528 k€ et les dépenses d’équipement à 121 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 203 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hudimesnil face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHudimesnilMoyenne du groupe
Dette / habitant1 009 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.560 €794 €
Équipement / habitant128 €453 €
Capacité de désendettement4,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement731 204 €
Dépenses de fonctionnement528 269 €
Frais de personnel264 932 €
Charges financières29 975 €
Épargne brute202 935 €
Épargne nette95 276 €
Recettes d’investissement21 340 €
Dépenses d’investissement228 809 €
Dépenses d’équipement121 149 €
Annuité de la dette137 635 €
Encours de dette951 694 €
Impôts et taxes257 384 €
DGF143 478 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hudimesnil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population928INSEE · 2023
Densité49,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 640 €INSEE · 2023
Logements454INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,7 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hudimesnil compte 928 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 50 habitants par km².

Le parc de logements comprend 454 logements, 8,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,1 % de logements vacants, 82,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 640 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hudimesnil diminue de 27,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 454 logements ; vacance 7,1 % ; résidences secondaires 8,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007847
2012862
2017900
2023928

Profil du logement

Résidences principales84,5 % · 2023
Résidences secondaires8,4 % · 2023
Logements vacants7,1 % · 2023
Propriétaires82,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025943951 694 €1 009 €528 269 €121 149 €202 935 €
20249371 053 205 €1 124 €510 186 €60 274 €262 979 €
20239331 151 041 €1 234 €485 574 €10 918 €287 062 €
20229241 473 325 €1 595 €604 543 €216 726 €123 609 €
20219211 588 446 €1 725 €429 052 €661 502 €175 129 €
20209161 309 654 €1 430 €420 226 €52 492 €166 560 €
20198961 416 627 €1 581 €430 145 €98 853 €173 582 €
20188901 439 730 €1 618 €472 372 €68 722 €166 260 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hudimesnil

Audience récurrente

Suivre Hudimesnil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.