Accueil › Communes › Houdancourt

Finances de Houdancourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence688habitantsINSEE : 680 (2023)
Dette totale248 k€-9,6%360 € / hab.
Dépenses de fonctionnement273 k€397 € / hab.
Dépenses d’équipement246 k€+322,7%358 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-10,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12534 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute133 k€194 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Houdancourt ?

En 2025, Houdancourt affiche un encours de dette de 248 k€, soit 360 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -10,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 273 k€ et les dépenses d’équipement à 246 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 133 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Houdancourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHoudancourtMoyenne du groupe
Dette / habitant360 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.397 €794 €
Équipement / habitant358 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement406 318 €
Dépenses de fonctionnement273 018 €
Frais de personnel138 146 €
Charges financières1 616 €
Épargne brute133 300 €
Épargne nette106 985 €
Recettes d’investissement58 854 €
Dépenses d’investissement272 450 €
Dépenses d’équipement246 135 €
Annuité de la dette27 930 €
Encours de dette247 904 €
Impôts et taxes245 177 €
DGF110 983 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Houdancourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population680INSEE · 2023
Densité101,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 220 €INSEE · 2023
Logements280INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Houdancourt compte 680 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 101 habitants par km².

Le parc de logements comprend 280 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,0 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 220 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Houdancourt diminue de 10,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 280 logements ; vacance 3,0 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007542
2012593
2017671
2023680

Profil du logement

Résidences principales95,6 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants3,0 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025688247 904 €360 €273 018 €246 135 €133 300 €
2024675274 219 €406 €250 959 €58 224 €158 960 €
2023678301 958 €445 €271 887 €129 218 €108 288 €
2022680344 309 €506 €287 279 €106 784 €138 465 €
2021681387 277 €569 €247 580 €143 386 €98 652 €
2020682277 708 €407 €276 784 €240 504 €77 048 €
2019674152 896 €227 €301 636 €30 233 €85 176 €
2018663353 453 €533 €288 832 €59 247 €123 008 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Houdancourt

Audience récurrente

Suivre Houdancourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.