Accueil › Communes › Houdain-lez-Bavay

Finances de Houdain-lez-Bavay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence914habitantsINSEE : 902 (2023)
Dette totale669 k€-7,4%732 € / hab.
Dépenses de fonctionnement478 k€523 € / hab.
Dépenses d’équipement14 k€-80,2%16 € / hab.
Capacité de désendettement4,3années
Dette sur 5 ans-27,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7074 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute156 k€171 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Houdain-lez-Bavay ?

En 2025, Houdain-lez-Bavay affiche un encours de dette de 669 k€, soit 732 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -27,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 478 k€ et les dépenses d’équipement à 14 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 156 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Houdain-lez-Bavay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHoudain-lez-BavayMoyenne du groupe
Dette / habitant732 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.523 €794 €
Équipement / habitant16 €453 €
Capacité de désendettement4,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement634 031 €
Dépenses de fonctionnement477 957 €
Frais de personnel195 107 €
Charges financières15 514 €
Épargne brute156 074 €
Épargne nette102 606 €
Recettes d’investissement58 936 €
Dépenses d’investissement67 918 €
Dépenses d’équipement14 450 €
Annuité de la dette68 982 €
Encours de dette668 752 €
Impôts et taxes379 140 €
DGF170 413 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Houdain-lez-Bavay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population902INSEE · 2023
Densité74,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 650 €INSEE · 2023
Logements407INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,7 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Houdain-lez-Bavay compte 902 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 74 habitants par km².

Le parc de logements comprend 407 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,4 % de logements vacants, 85,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 650 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Houdain-lez-Bavay diminue de 27,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 650 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 407 logements ; vacance 10,4 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007837
2012909
2017875
2023902

Profil du logement

Résidences principales88,1 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants10,4 % · 2023
Propriétaires85,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025914668 752 €732 €477 957 €14 450 €156 074 €
2024913722 220 €791 €514 387 €73 035 €114 539 €
2023904774 047 €856 €513 438 €136 099 €108 097 €
2022898824 297 €918 €524 541 €213 050 €71 028 €
2021893873 030 €978 €440 367 €446 086 €253 393 €
2020884920 805 €1 042 €449 177 €453 105 €89 165 €
2019884449 501 €508 €472 146 €116 572 €65 233 €
2018894314 184 €351 €469 256 €156 201 €84 021 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Houdain-lez-Bavay

Audience récurrente

Suivre Houdain-lez-Bavay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.