Accueil › Communes › Horbourg-Wihr

Finances de Horbourg-Wihr

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence6 357habitantsINSEE : 6 199 (2023)
Dette totale2,9 M€-4,0%450 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,0 M€623 € / hab.
Dépenses d’équipement5,7 M€-17,8%903 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans+954,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.913 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,4 M€223 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Horbourg-Wihr ?

En 2025, Horbourg-Wihr affiche un encours de dette de 2,9 M€, soit 450 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +954,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,0 M€ et les dépenses d’équipement à 5,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,4 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Horbourg-Wihr face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHorbourg-WihrMoyenne du groupe
Dette / habitant450 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.623 €1 147 €
Équipement / habitant903 €468 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement5 378 386 €
Dépenses de fonctionnement3 961 662 €
Frais de personnel2 060 494 €
Charges financières107 627 €
Épargne brute1 416 724 €
Épargne nette1 296 334 €
Recettes d’investissement1 839 591 €
Dépenses d’investissement5 907 821 €
Dépenses d’équipement5 741 551 €
Annuité de la dette228 017 €
Encours de dette2 859 275 €
Impôts et taxes4 239 582 €
DGF681 449 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Horbourg-Wihr

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population6 199INSEE · 2023
Densité658,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 390 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté8,0 %INSEE · 2023
Logements3 193INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires63,1 %INSEE · 2023
Établissements212INSEE · 2024
Naissances38INSEE · 2025
Décès57INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Horbourg-Wihr compte 6 199 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 658 habitants par km².

Le parc de logements comprend 3 193 logements, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,5 % de logements vacants, 63,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 390 € en 2023 et un taux de pauvreté de 8,0 % en 2023.

Le territoire compte 212 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Horbourg-Wihr augmente de 954,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 390 € ; taux de pauvreté 8,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 3 193 logements ; vacance 5,5 % ; résidences secondaires 2,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20075 005
20125 243
20175 967
20236 199

Profil du logement

Résidences principales92,3 % · 2023
Résidences secondaires2,2 % · 2023
Logements vacants5,5 % · 2023
Propriétaires63,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256 3572 859 275 €450 €3 961 662 €5 741 551 €1 416 724 €
20246 4232 979 665 €464 €3 860 866 €6 986 010 €1 368 801 €
20236 3659 665 €2 €3 646 963 €2 446 368 €1 541 607 €
20226 3529 665 €2 €3 168 124 €868 671 €1 813 310 €
20216 217109 390 €18 €3 243 595 €1 071 164 €1 448 836 €
20206 081271 285 €45 €3 348 475 €868 312 €1 113 473 €
20195 948431 285 €73 €3 326 903 €1 680 435 €1 177 192 €
20185 861673 639 €115 €3 113 791 €804 787 €1 296 610 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Horbourg-Wihr

Audience récurrente

Suivre Horbourg-Wihr

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.