Accueil › Communes › Hombourg-Haut

Finances de Hombourg-Haut

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence6 178habitantsINSEE : 5 976 (2023)
Dette totale8,4 M€-6,7%1 361 € / hab.
Dépenses de fonctionnement6,1 M€986 € / hab.
Dépenses d’équipement3,4 M€-35,8%546 € / hab.
Capacité de désendettement19,2années
Dette sur 5 ans+203,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.166 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute437 k€71 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hombourg-Haut ?

En 2025, Hombourg-Haut affiche un encours de dette de 8,4 M€, soit 1 361 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +203,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 6,1 M€ et les dépenses d’équipement à 3,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 437 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 19,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hombourg-Haut face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHombourg-HautMoyenne du groupe
Dette / habitant1 361 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.986 €1 147 €
Équipement / habitant546 €468 €
Capacité de désendettement19,2 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement6 527 012 €
Dépenses de fonctionnement6 089 664 €
Frais de personnel2 665 283 €
Charges financières204 859 €
Épargne brute437 348 €
Épargne nette-165 494 €
Recettes d’investissement3 497 126 €
Dépenses d’investissement4 049 107 €
Dépenses d’équipement3 374 818 €
Annuité de la dette807 701 €
Encours de dette8 408 142 €
Impôts et taxes2 233 843 €
DGF3 379 229 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hombourg-Haut

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 976INSEE · 2023
Densité487,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 870 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté24,0 %INSEE · 2023
Logements3 163INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires50,3 %INSEE · 2023
Établissements68INSEE · 2024
Naissances49INSEE · 2025
Décès86INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hombourg-Haut compte 5 976 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 488 habitants par km².

Le parc de logements comprend 3 163 logements, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,5 % de logements vacants, 50,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 870 € en 2023 et un taux de pauvreté de 24,0 % en 2023.

Le territoire compte 68 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hombourg-Haut augmente de 203,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 870 € ; taux de pauvreté 24,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 3 163 logements ; vacance 15,5 % ; résidences secondaires 1,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20078 048
20127 058
20176 433
20235 976

Profil du logement

Résidences principales83,5 % · 2023
Résidences secondaires1,0 % · 2023
Logements vacants15,5 % · 2023
Propriétaires50,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256 1788 408 142 €1 361 €6 089 664 €3 374 818 €437 348 €
20246 3199 010 984 €1 426 €5 869 277 €5 260 010 €460 662 €
20236 3308 131 989 €1 285 €6 036 651 €6 054 807 €267 638 €
20226 3446 460 604 €1 018 €5 552 313 €3 180 521 €589 351 €
20216 3342 945 297 €465 €5 040 459 €2 649 459 €887 403 €
20206 4992 773 868 €427 €4 923 123 €2 148 231 €1 053 441 €
20196 6692 488 561 €373 €5 107 838 €2 630 604 €725 242 €
20186 8742 759 176 €401 €5 228 774 €4 190 194 €676 177 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hombourg-Haut

Audience récurrente

Suivre Hombourg-Haut

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.