Accueil › Communes › Holving

Finances de Holving

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 285habitantsINSEE : 1 268 (2023)
Dette totale851 k€-13,2%662 € / hab.
Dépenses de fonctionnement807 k€628 € / hab.
Dépenses d’équipement333 k€-28,2%259 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-17,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3285 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute368 k€287 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Holving ?

En 2025, Holving affiche un encours de dette de 851 k€, soit 662 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -17,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 807 k€ et les dépenses d’équipement à 333 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 368 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Holving face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHolvingMoyenne du groupe
Dette / habitant662 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.628 €918 €
Équipement / habitant259 €445 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 175 647 €
Dépenses de fonctionnement807 223 €
Frais de personnel269 887 €
Charges financières10 119 €
Épargne brute368 424 €
Épargne nette232 970 €
Recettes d’investissement272 402 €
Dépenses d’investissement468 245 €
Dépenses d’équipement332 791 €
Annuité de la dette145 572 €
Encours de dette850 649 €
Impôts et taxes383 450 €
DGF156 790 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Holving

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 268INSEE · 2023
Densité118,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 980 €INSEE · 2023
Logements862INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,7 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Holving compte 1 268 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 118 habitants par km².

Le parc de logements comprend 862 logements, 30,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 88,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 980 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Holving diminue de 17,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 980 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 862 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 30,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 167
20121 237
20171 290
20231 268

Profil du logement

Résidences principales63,6 % · 2023
Résidences secondaires30,1 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires88,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 285850 649 €662 €807 223 €332 791 €368 424 €
20241 282980 303 €765 €786 963 €463 281 €382 846 €
20231 3001 111 168 €855 €721 423 €276 744 €328 018 €
20221 3041 254 425 €962 €754 811 €1 135 955 €247 885 €
20211 3081 395 994 €1 067 €628 469 €1 369 851 €314 171 €
20201 3011 034 241 €795 €619 465 €561 384 €253 515 €
20191 3151 157 913 €881 €680 759 €326 040 €265 827 €
20181 3091 279 697 €978 €642 159 €431 491 €403 901 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Holving

Audience récurrente

Suivre Holving

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.