Accueil › Communes › Heuchin

Finances de Heuchin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence495habitantsINSEE : 482 (2023)
Dette totale88 k€+41,0%177 € / hab.
Dépenses de fonctionnement361 k€728 € / hab.
Dépenses d’équipement108 k€+13,0%219 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans-47,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16432 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute70 k€142 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Heuchin ?

En 2025, Heuchin affiche un encours de dette de 88 k€, soit 177 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 41,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -47,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 361 k€ et les dépenses d’équipement à 108 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 70 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Heuchin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHeuchinMoyenne du groupe
Dette / habitant177 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.728 €794 €
Équipement / habitant219 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement430 700 €
Dépenses de fonctionnement360 576 €
Frais de personnel188 129 €
Charges financières1 758 €
Épargne brute70 124 €
Épargne nette42 813 €
Recettes d’investissement117 060 €
Dépenses d’investissement135 616 €
Dépenses d’équipement108 306 €
Annuité de la dette29 068 €
Encours de dette87 600 €
Impôts et taxes204 384 €
DGF168 887 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Heuchin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population482INSEE · 2023
Densité59,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 480 €INSEE · 2023
Logements245INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,6 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Heuchin compte 482 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 59 habitants par km².

Le parc de logements comprend 245 logements, 3,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,7 % de logements vacants, 72,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 480 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Heuchin diminue de 47,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 480 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 245 logements ; vacance 10,7 % ; résidences secondaires 3,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007541
2012560
2017529
2023482

Profil du logement

Résidences principales86,0 % · 2023
Résidences secondaires3,3 % · 2023
Logements vacants10,7 % · 2023
Propriétaires72,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202549587 600 €177 €360 576 €108 306 €70 124 €
202450062 111 €124 €350 670 €95 850 €73 435 €
202350289 956 €179 €347 883 €150 436 €66 146 €
2022508116 236 €229 €297 913 €72 084 €99 056 €
2021524142 091 €271 €294 739 €65 789 €86 281 €
2020540167 006 €309 €314 538 €79 136 €61 610 €
2019553238 892 €432 €317 930 €8 831 €62 648 €
2018558232 643 €417 €310 385 €120 325 €60 995 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Heuchin

Audience récurrente

Suivre Heuchin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.