Accueil › Communes › Hervilly

Finances de Hervilly

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence192habitantsINSEE : 184 (2023)
Dette totale105 k€-14,0%546 € / hab.
Dépenses de fonctionnement114 k€593 € / hab.
Dépenses d’équipement22 k€-51,9%114 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans-29,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9378 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute27 k€143 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hervilly ?

En 2025, Hervilly affiche un encours de dette de 105 k€, soit 546 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -29,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 114 k€ et les dépenses d’équipement à 22 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 27 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hervilly face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHervillyMoyenne du groupe
Dette / habitant546 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.593 €794 €
Équipement / habitant114 €453 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement141 250 €
Dépenses de fonctionnement113 818 €
Frais de personnel23 456 €
Charges financières1 697 €
Épargne brute27 432 €
Épargne nette10 388 €
Recettes d’investissement3 500 €
Dépenses d’investissement39 013 €
Dépenses d’équipement21 968 €
Annuité de la dette18 741 €
Encours de dette104 926 €
Impôts et taxes84 419 €
DGF25 545 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hervilly

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population184INSEE · 2023
Densité29,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 490 €INSEE · 2023
Logements82INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,1 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hervilly compte 184 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 82 logements, 3,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,2 % de logements vacants, 82,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 490 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hervilly diminue de 29,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 490 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 82 logements ; vacance 1,2 % ; résidences secondaires 3,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007189
2012165
2017189
2023184

Profil du logement

Résidences principales95,1 % · 2023
Résidences secondaires3,7 % · 2023
Logements vacants1,2 % · 2023
Propriétaires82,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025192104 926 €546 €113 818 €21 968 €27 432 €
2024195121 970 €625 €104 224 €45 684 €31 173 €
2023196143 514 €732 €89 639 €0 €37 719 €
2022194163 555 €843 €100 608 €40 766 €33 005 €
2021193131 355 €681 €112 739 €7 071 €10 955 €
2020193148 322 €769 €103 323 €1 320 €31 303 €
2019185164 964 €892 €107 509 €2 383 €34 616 €
201817895 021 €534 €94 474 €2 951 €21 746 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hervilly

Audience récurrente

Suivre Hervilly

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.