Accueil › Communes › Herrin

Finances de Herrin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence434habitantsINSEE : 425 (2023)
Dette totale34 k€-22,6%78 € / hab.
Dépenses de fonctionnement271 k€625 € / hab.
Dépenses d’équipement118 k€+79,6%272 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-57,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18749 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-5 k€-12 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Herrin ?

En 2025, Herrin affiche un encours de dette de 34 k€, soit 78 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -57,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 271 k€ et les dépenses d’équipement à 118 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -5 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Herrin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHerrinMoyenne du groupe
Dette / habitant78 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.625 €794 €
Équipement / habitant272 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement265 963 €
Dépenses de fonctionnement271 267 €
Frais de personnel126 276 €
Charges financières2 006 €
Épargne brute-5 304 €
Épargne nette-15 256 €
Recettes d’investissement23 226 €
Dépenses d’investissement127 907 €
Dépenses d’équipement117 955 €
Annuité de la dette11 959 €
Encours de dette34 065 €
Impôts et taxes188 267 €
DGF40 321 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Herrin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population425INSEE · 2023
Densité195,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 620 €INSEE · 2023
Logements174INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,6 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Herrin compte 425 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 196 habitants par km².

Le parc de logements comprend 174 logements, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,3 % de logements vacants, 88,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 620 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Herrin diminue de 57,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 620 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 174 logements ; vacance 2,3 % ; résidences secondaires 2,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007414
2012400
2017421
2023425

Profil du logement

Résidences principales95,4 % · 2023
Résidences secondaires2,3 % · 2023
Logements vacants2,3 % · 2023
Propriétaires88,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202543434 065 €78 €271 267 €117 955 €-5 304 €
202443144 018 €102 €276 169 €65 673 €-11 813 €
202342853 478 €125 €250 296 €6 749 €20 205 €
202242662 471 €147 €227 798 €185 157 €15 834 €
202143071 019 €165 €221 009 €28 030 €11 077 €
202042779 145 €185 €211 051 €18 502 €14 503 €
201942986 869 €202 €213 836 €5 673 €16 213 €
201842294 211 €223 €196 798 €7 274 €39 102 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Herrin

Audience récurrente

Suivre Herrin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.