Accueil › Communes › Herny

Finances de Herny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence526habitantsINSEE : 515 (2023)
Dette totale52 k€-14,8%98 € / hab.
Dépenses de fonctionnement322 k€612 € / hab.
Dépenses d’équipement61 k€-11,4%116 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans-45,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18285 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute14 k€26 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Herny ?

En 2025, Herny affiche un encours de dette de 52 k€, soit 98 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -45,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 322 k€ et les dépenses d’équipement à 61 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 14 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Herny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHernyMoyenne du groupe
Dette / habitant98 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.612 €794 €
Équipement / habitant116 €453 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement335 356 €
Dépenses de fonctionnement321 709 €
Frais de personnel98 361 €
Charges financières986 €
Épargne brute13 647 €
Épargne nette4 682 €
Recettes d’investissement35 171 €
Dépenses d’investissement74 002 €
Dépenses d’équipement61 037 €
Annuité de la dette9 951 €
Encours de dette51 744 €
Impôts et taxes133 114 €
DGF41 783 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Herny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population515INSEE · 2023
Densité53,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 240 €INSEE · 2023
Logements235INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,4 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Herny compte 515 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 53 habitants par km².

Le parc de logements comprend 235 logements, 0,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 88,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 240 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Herny diminue de 45,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 240 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 235 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 0,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007461
2012477
2017508
2023515

Profil du logement

Résidences principales91,9 % · 2023
Résidences secondaires0,4 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires88,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202552651 744 €98 €321 709 €61 037 €13 647 €
202452960 710 €115 €315 339 €68 897 €14 161 €
202353169 247 €130 €283 977 €166 511 €38 116 €
202252677 849 €148 €280 550 €38 795 €38 130 €
202151886 311 €167 €272 518 €163 913 €18 883 €
202051395 025 €185 €245 136 €22 313 €52 370 €
2019508111 572 €220 €247 460 €148 239 €87 814 €
2018503136 021 €270 €262 946 €64 878 €40 967 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Herny

Audience récurrente

Suivre Herny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.