Accueil › Communes › Hermonville

Finances de Hermonville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 438habitantsINSEE : 1 419 (2023)
Dette totale571 k€+143,2%397 € / hab.
Dépenses de fonctionnement960 k€668 € / hab.
Dépenses d’équipement772 k€+218,6%537 € / hab.
Capacité de désendettement41,7années
Dette sur 5 ans+172,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5241 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute14 k€10 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hermonville ?

En 2025, Hermonville affiche un encours de dette de 571 k€, soit 397 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 143,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +172,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 960 k€ et les dépenses d’équipement à 772 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 14 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 41,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hermonville face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHermonvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant397 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.668 €918 €
Équipement / habitant537 €445 €
Capacité de désendettement41,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement973 665 €
Dépenses de fonctionnement959 967 €
Frais de personnel492 395 €
Charges financières7 031 €
Épargne brute13 698 €
Épargne nette-50 027 €
Recettes d’investissement579 039 €
Dépenses d’investissement836 039 €
Dépenses d’équipement772 314 €
Annuité de la dette70 756 €
Encours de dette571 172 €
Impôts et taxes504 339 €
DGF172 084 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hermonville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 419INSEE · 2023
Densité106,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 860 €INSEE · 2023
Logements630INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,1 %INSEE · 2023
Établissements50INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès17INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hermonville compte 1 419 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 107 habitants par km².

Le parc de logements comprend 630 logements, 3,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,3 % de logements vacants, 89,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 860 € en 2023.

Le territoire compte 50 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hermonville augmente de 172,0 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 860 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 630 logements ; vacance 7,3 % ; résidences secondaires 3,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 304
20121 455
20171 417
20231 419

Profil du logement

Résidences principales89,2 % · 2023
Résidences secondaires3,5 % · 2023
Logements vacants7,3 % · 2023
Propriétaires89,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 438571 172 €397 €959 967 €772 314 €13 698 €
20241 426234 898 €165 €817 991 €242 425 €153 462 €
20231 425304 969 €214 €775 808 €270 755 €221 049 €
20221 422414 784 €292 €729 910 €283 371 €131 326 €
20211 433149 578 €104 €697 270 €134 686 €124 984 €
20201 448210 003 €145 €588 180 €352 527 €196 623 €
20191 480213 519 €144 €607 786 €233 638 €197 268 €
20181 510258 895 €171 €586 270 €282 579 €209 298 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hermonville

Audience récurrente

Suivre Hermonville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.