Accueil › Communes › Hermies

Finances de Hermies

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 098habitantsINSEE : 1 062 (2023)
Dette totale588 k€+113,0%535 € / hab.
Dépenses de fonctionnement841 k€766 € / hab.
Dépenses d’équipement1,2 M€+538,1%1 078 € / hab.
Capacité de désendettement6,5années
Dette sur 5 ans-52,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4135 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute90 k€82 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hermies ?

En 2025, Hermies affiche un encours de dette de 588 k€, soit 535 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 113,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -52,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 841 k€ et les dépenses d’équipement à 1,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 90 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hermies face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHermiesMoyenne du groupe
Dette / habitant535 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.766 €918 €
Équipement / habitant1 078 €445 €
Capacité de désendettement6,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement931 785 €
Dépenses de fonctionnement841 337 €
Frais de personnel357 403 €
Charges financières6 653 €
Épargne brute90 448 €
Épargne nette52 280 €
Recettes d’investissement640 728 €
Dépenses d’investissement1 221 318 €
Dépenses d’équipement1 183 150 €
Annuité de la dette44 821 €
Encours de dette587 729 €
Impôts et taxes491 176 €
DGF284 061 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hermies

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 062INSEE · 2023
Densité81,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 960 €INSEE · 2023
Logements556INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,7 %INSEE · 2023
Établissements53INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès16INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hermies compte 1 062 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 81 habitants par km².

Le parc de logements comprend 556 logements, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,2 % de logements vacants, 72,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 960 € en 2023.

Le territoire compte 53 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hermies diminue de 52,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 960 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 556 logements ; vacance 9,2 % ; résidences secondaires 1,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 156
20121 179
20171 180
20231 062

Profil du logement

Résidences principales89,4 % · 2023
Résidences secondaires1,4 % · 2023
Logements vacants9,2 % · 2023
Propriétaires72,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 098587 729 €535 €841 337 €1 183 150 €90 448 €
20241 140275 897 €242 €817 771 €185 405 €111 089 €
20231 184311 215 €263 €685 911 €112 558 €170 567 €
20221 2211 169 006 €957 €861 555 €226 620 €249 824 €
20211 2251 283 746 €1 048 €654 740 €448 067 €309 843 €
20201 2011 240 553 €1 033 €687 164 €533 305 €245 922 €
20191 2021 283 240 €1 068 €673 642 €285 666 €315 470 €
20181 1931 378 408 €1 155 €642 485 €243 806 €302 166 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hermies

Audience récurrente

Suivre Hermies

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.