Accueil › Communes › Hermeray

Finances de Hermeray

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence984habitantsINSEE : 1 007 (2023)
Dette totale902 k€-3,9%917 € / hab.
Dépenses de fonctionnement871 k€885 € / hab.
Dépenses d’équipement238 k€-66,6%242 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+28,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5370 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-155 k€-158 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hermeray ?

En 2025, Hermeray affiche un encours de dette de 902 k€, soit 917 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +28,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 871 k€ et les dépenses d’équipement à 238 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -155 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hermeray face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHermerayMoyenne du groupe
Dette / habitant917 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.885 €794 €
Équipement / habitant242 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement716 082 €
Dépenses de fonctionnement871 178 €
Frais de personnel197 881 €
Charges financières21 929 €
Épargne brute-155 096 €
Épargne nette-191 698 €
Recettes d’investissement565 754 €
Dépenses d’investissement276 142 €
Dépenses d’équipement237 871 €
Annuité de la dette58 531 €
Encours de dette902 443 €
Impôts et taxes591 858 €
DGF31 156 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hermeray

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 007INSEE · 2023
Densité55,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian34 400 €INSEE · 2023
Logements535INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,6 %INSEE · 2023
Établissements26INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hermeray compte 1 007 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 56 habitants par km².

Le parc de logements comprend 535 logements, 13,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,4 % de logements vacants, 87,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 34 400 € en 2023.

Le territoire compte 26 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hermeray augmente de 28,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 34 400 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 535 logements ; vacance 8,4 % ; résidences secondaires 13,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007926
2012953
2017956
20231 007

Profil du logement

Résidences principales78,4 % · 2023
Résidences secondaires13,3 % · 2023
Logements vacants8,4 % · 2023
Propriétaires87,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025984902 443 €917 €871 178 €237 871 €-155 096 €
2024966939 045 €972 €687 013 €711 778 €126 235 €
2023967665 479 €688 €800 199 €855 008 €-89 029 €
2022974543 452 €558 €555 775 €203 535 €101 304 €
2021977580 875 €595 €522 971 €534 954 €83 142 €
2020981703 048 €717 €582 078 €357 689 €-2 437 €
2019982782 810 €797 €559 161 €272 199 €121 203 €
2018978867 415 €887 €540 007 €302 789 €115 515 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hermeray

Audience récurrente

Suivre Hermeray

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.