Accueil › Communes › Hermanville-sur-Mer

Finances de Hermanville-sur-Mer

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 314habitantsINSEE : 3 323 (2023)
Dette totale994 k€-15,2%300 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,3 M€709 € / hab.
Dépenses d’équipement208 k€-70,3%63 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans-48,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6039 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute412 k€124 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hermanville-sur-Mer ?

En 2025, Hermanville-sur-Mer affiche un encours de dette de 994 k€, soit 300 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -48,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,3 M€ et les dépenses d’équipement à 208 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 412 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hermanville-sur-Mer face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHermanville-sur-MerMoyenne du groupe
Dette / habitant300 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.709 €918 €
Équipement / habitant63 €445 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 760 767 €
Dépenses de fonctionnement2 348 436 €
Frais de personnel1 116 411 €
Charges financières17 143 €
Épargne brute412 331 €
Épargne nette234 629 €
Recettes d’investissement258 053 €
Dépenses d’investissement450 669 €
Dépenses d’équipement208 317 €
Annuité de la dette194 846 €
Encours de dette993 860 €
Impôts et taxes2 203 386 €
DGF225 019 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hermanville-sur-Mer

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 323INSEE · 2023
Densité412,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 200 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté7,0 %INSEE · 2023
Logements2 308INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,7 %INSEE · 2023
Établissements58INSEE · 2024
Naissances20INSEE · 2025
Décès23INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hermanville-sur-Mer compte 3 323 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 413 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 308 logements, 30,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,8 % de logements vacants, 79,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 200 € en 2023 et un taux de pauvreté de 7,0 % en 2023.

Le territoire compte 58 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hermanville-sur-Mer diminue de 48,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 200 € ; taux de pauvreté 7,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 308 logements ; vacance 2,8 % ; résidences secondaires 30,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 697
20122 801
20173 110
20233 323

Profil du logement

Résidences principales66,9 % · 2023
Résidences secondaires30,3 % · 2023
Logements vacants2,8 % · 2023
Propriétaires79,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 314993 860 €300 €2 348 436 €208 317 €412 331 €
20243 2521 171 563 €360 €2 280 807 €702 307 €462 787 €
20233 1871 347 751 €423 €2 497 380 €218 527 €262 605 €
20223 1521 522 450 €483 €1 934 412 €289 593 €1 085 177 €
20213 1471 730 605 €550 €1 918 486 €155 386 €491 782 €
20203 1501 935 706 €615 €1 940 709 €1 760 234 €289 230 €
20193 1081 825 569 €587 €2 070 177 €729 324 €373 168 €
20183 0642 053 549 €670 €1 996 906 €164 772 €218 139 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hermanville-sur-Mer

Audience récurrente

Suivre Hermanville-sur-Mer

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.