Accueil › Communes › Herbault

Finances de Herbault

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 170habitantsINSEE : 1 133 (2023)
Dette totale300 k€-14,5%256 € / hab.
Dépenses de fonctionnement879 k€751 € / hab.
Dépenses d’équipement595 k€+199,0%509 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-44,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6347 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute344 k€294 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Herbault ?

En 2025, Herbault affiche un encours de dette de 300 k€, soit 256 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -44,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 879 k€ et les dépenses d’équipement à 595 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 344 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Herbault face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHerbaultMoyenne du groupe
Dette / habitant256 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.751 €918 €
Équipement / habitant509 €445 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 223 179 €
Dépenses de fonctionnement878 729 €
Frais de personnel412 633 €
Charges financières9 376 €
Épargne brute344 450 €
Épargne nette293 724 €
Recettes d’investissement175 061 €
Dépenses d’investissement645 908 €
Dépenses d’équipement595 182 €
Annuité de la dette60 103 €
Encours de dette299 745 €
Impôts et taxes715 963 €
DGF192 460 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Herbault

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 133INSEE · 2023
Densité87,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 270 €INSEE · 2023
Logements596INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,3 %INSEE · 2023
Établissements43INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès22INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Herbault compte 1 133 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 87 habitants par km².

Le parc de logements comprend 596 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,5 % de logements vacants, 68,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 270 € en 2023.

Le territoire compte 43 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Herbault diminue de 44,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 270 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 596 logements ; vacance 11,5 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 228
20121 239
20171 249
20231 133

Profil du logement

Résidences principales87,0 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants11,5 % · 2023
Propriétaires68,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 170299 745 €256 €878 729 €595 182 €344 450 €
20241 177350 471 €298 €997 004 €199 039 €201 945 €
20231 188459 061 €386 €902 012 €110 815 €339 391 €
20221 217380 077 €312 €886 121 €260 424 €304 646 €
20211 248483 112 €387 €1 005 626 €77 974 €101 975 €
20201 281535 966 €418 €826 223 €29 607 €288 338 €
20191 281466 487 €364 €908 587 €166 913 €177 556 €
20181 278558 510 €437 €893 669 €297 099 €220 948 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Herbault

Audience récurrente

Suivre Herbault

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.