Accueil › Communes › Hédouville

Finances de Hédouville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence282habitantsINSEE : 278 (2023)
Dette totale532 k€-6,5%1 885 € / hab.
Dépenses de fonctionnement247 k€875 € / hab.
Dépenses d’équipement10 k€-89,5%37 € / hab.
Capacité de désendettement7,9années
Dette sur 5 ans+63 700,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1714 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute67 k€238 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hédouville ?

En 2025, Hédouville affiche un encours de dette de 532 k€, soit 1 885 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +63 700,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 247 k€ et les dépenses d’équipement à 10 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 67 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hédouville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHédouvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant1 885 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.875 €794 €
Équipement / habitant37 €453 €
Capacité de désendettement7,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement313 970 €
Dépenses de fonctionnement246 886 €
Frais de personnel97 958 €
Charges financières25 048 €
Épargne brute67 084 €
Épargne nette29 238 €
Recettes d’investissement26 898 €
Dépenses d’investissement48 326 €
Dépenses d’équipement10 480 €
Annuité de la dette62 894 €
Encours de dette531 704 €
Impôts et taxes237 338 €
DGF12 780 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hédouville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population278INSEE · 2023
Densité52,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian38 340 €INSEE · 2023
Logements138INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires95,8 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hédouville compte 278 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 53 habitants par km².

Le parc de logements comprend 138 logements, 8,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,4 % de logements vacants, 95,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 38 340 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hédouville augmente de 63 700,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 38 340 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 138 logements ; vacance 4,4 % ; résidences secondaires 8,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007276
2012242
2017282
2023278

Profil du logement

Résidences principales87,5 % · 2023
Résidences secondaires8,1 % · 2023
Logements vacants4,4 % · 2023
Propriétaires95,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025282531 704 €1 885 €246 886 €10 480 €67 084 €
2024281568 850 €2 024 €266 036 €100 044 €36 764 €
2023283605 810 €2 141 €221 817 €586 794 €67 277 €
202228375 159 €266 €235 444 €0 €50 753 €
202128495 040 €335 €237 810 €101 945 €18 904 €
2020290-836 €-3 €206 925 €16 955 €59 142 €
20192864 748 €17 €243 576 €14 243 €21 204 €
201828315 915 €56 €227 282 €28 360 €37 263 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hédouville

Audience récurrente

Suivre Hédouville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.