Accueil › Communes › Hautefaye

Finances de Hautefaye

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence129habitantsINSEE : 123 (2023)
Dette totale24 k€-23,6%188 € / hab.
Dépenses de fonctionnement74 k€573 € / hab.
Dépenses d’équipement12 k€+429,4%95 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans+11,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16209 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute44 k€340 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hautefaye ?

En 2025, Hautefaye affiche un encours de dette de 24 k€, soit 188 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +11,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 74 k€ et les dépenses d’équipement à 12 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 44 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hautefaye face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHautefayeMoyenne du groupe
Dette / habitant188 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.573 €794 €
Équipement / habitant95 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement117 708 €
Dépenses de fonctionnement73 885 €
Frais de personnel12 590 €
Charges financières721 €
Épargne brute43 824 €
Épargne nette35 893 €
Recettes d’investissement16 359 €
Dépenses d’investissement20 140 €
Dépenses d’équipement12 210 €
Annuité de la dette8 651 €
Encours de dette24 222 €
Impôts et taxes34 280 €
DGF49 899 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hautefaye

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population123INSEE · 2023
Densité9,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 740 €INSEE · 2023
Logements91INSEE · 2023
Part des résidences secondaires22,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,7 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hautefaye compte 123 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 91 logements, 22,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,2 % de logements vacants, 84,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 740 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hautefaye augmente de 11,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 91 logements ; vacance 13,2 % ; résidences secondaires 22,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007113
2012122
2017136
2023123

Profil du logement

Résidences principales64,8 % · 2023
Résidences secondaires22,0 % · 2023
Logements vacants13,2 % · 2023
Propriétaires84,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202512924 222 €188 €73 885 €12 210 €43 824 €
202413531 714 €235 €68 827 €2 307 €58 084 €
202314038 300 €274 €70 141 €54 975 €47 648 €
20221401 834 €13 €57 438 €12 318 €58 864 €
20211391 834 €13 €58 837 €0 €45 022 €
202013721 804 €159 €53 712 €741 €50 580 €
201913438 046 €284 €57 768 €37 243 €36 736 €
201813133 134 €253 €115 728 €1 352 €-40 869 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hautefaye

Audience récurrente

Suivre Hautefaye

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.