Accueil › Communes › Haute-Kontz

Finances de Haute-Kontz

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence560habitantsINSEE : 532 (2023)
Dette totale224 k€-12,1%400 € / hab.
Dépenses de fonctionnement387 k€691 € / hab.
Dépenses d’équipement161 k€-53,5%288 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans-71,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11750 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute87 k€155 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Haute-Kontz ?

En 2025, Haute-Kontz affiche un encours de dette de 224 k€, soit 400 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -71,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 387 k€ et les dépenses d’équipement à 161 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 87 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Haute-Kontz face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHaute-KontzMoyenne du groupe
Dette / habitant400 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.691 €794 €
Équipement / habitant288 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement473 814 €
Dépenses de fonctionnement386 754 €
Frais de personnel155 980 €
Charges financières5 351 €
Épargne brute87 061 €
Épargne nette56 293 €
Recettes d’investissement82 168 €
Dépenses d’investissement200 498 €
Dépenses d’équipement161 367 €
Annuité de la dette36 119 €
Encours de dette224 027 €
Impôts et taxes189 826 €
DGF69 089 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Haute-Kontz

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population532INSEE · 2023
Densité83,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 940 €INSEE · 2023
Logements289INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,3 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Haute-Kontz compte 532 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 83 habitants par km².

Le parc de logements comprend 289 logements, 8,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,7 % de logements vacants, 86,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 940 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Haute-Kontz diminue de 71,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 940 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 289 logements ; vacance 10,7 % ; résidences secondaires 8,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007506
2012547
2017588
2023532

Profil du logement

Résidences principales81,0 % · 2023
Résidences secondaires8,3 % · 2023
Logements vacants10,7 % · 2023
Propriétaires86,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025560224 027 €400 €386 754 €161 367 €87 061 €
2024578254 794 €441 €388 767 €346 720 €101 393 €
2023593165 418 €279 €334 856 €320 042 €88 987 €
2022591363 827 €616 €359 018 €97 305 €124 263 €
2021591773 133 €1 308 €363 258 €549 207 €199 847 €
2020595794 367 €1 335 €320 316 €432 646 €146 057 €
2019594814 582 €1 371 €327 642 €277 894 €102 791 €
2018591225 137 €381 €326 296 €111 135 €146 667 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Haute-Kontz

Audience récurrente

Suivre Haute-Kontz

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.