Accueil › Communes › Haute-Amance

Finances de Haute-Amance

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence975habitantsINSEE : 952 (2023)
Dette totale912 k€+161,0%935 € / hab.
Dépenses de fonctionnement533 k€547 € / hab.
Dépenses d’équipement1,0 M€+45,9%1 056 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans+464,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5242 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute330 k€339 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Haute-Amance ?

En 2025, Haute-Amance affiche un encours de dette de 912 k€, soit 935 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 161,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +464,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 533 k€ et les dépenses d’équipement à 1,0 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 330 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Haute-Amance face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHaute-AmanceMoyenne du groupe
Dette / habitant935 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.547 €794 €
Équipement / habitant1 056 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement863 405 €
Dépenses de fonctionnement533 333 €
Frais de personnel160 153 €
Charges financières19 163 €
Épargne brute330 072 €
Épargne nette292 540 €
Recettes d’investissement630 747 €
Dépenses d’investissement1 161 018 €
Dépenses d’équipement1 030 073 €
Annuité de la dette56 695 €
Encours de dette912 011 €
Impôts et taxes345 356 €
DGF341 055 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Haute-Amance

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population952INSEE · 2023
Densité20,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 400 €INSEE · 2023
Logements556INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,5 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Haute-Amance compte 952 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 556 logements, 10,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,7 % de logements vacants, 88,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 400 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Haute-Amance augmente de 464,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 400 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 556 logements ; vacance 12,7 % ; résidences secondaires 10,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007999
2012963
2017956
2023952

Profil du logement

Résidences principales76,7 % · 2023
Résidences secondaires10,5 % · 2023
Logements vacants12,7 % · 2023
Propriétaires88,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025975912 011 €935 €533 333 €1 030 073 €330 072 €
2024984349 472 €355 €519 809 €706 099 €410 274 €
2023980114 028 €116 €497 408 €262 078 €295 222 €
2022978307 332 €314 €483 469 €845 901 €308 279 €
2021978156 857 €160 €473 755 €246 639 €213 251 €
2020971161 529 €166 €457 110 €240 672 €241 027 €
2019964207 199 €215 €441 006 €451 416 €284 009 €
2018953252 953 €265 €440 787 €152 399 €278 872 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Haute-Amance

Audience récurrente

Suivre Haute-Amance

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.