Accueil › Communes › Haudiomont

Finances de Haudiomont

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence233habitantsINSEE : 232 (2023)
Dette totale118 k€-7,6%507 € / hab.
Dépenses de fonctionnement134 k€574 € / hab.
Dépenses d’équipement169 k€+13,1%726 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-28,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9978 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute52 k€224 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Haudiomont ?

En 2025, Haudiomont affiche un encours de dette de 118 k€, soit 507 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -28,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 134 k€ et les dépenses d’équipement à 169 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 52 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Haudiomont face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHaudiomontMoyenne du groupe
Dette / habitant507 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.574 €794 €
Équipement / habitant726 €453 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement186 026 €
Dépenses de fonctionnement133 765 €
Frais de personnel38 073 €
Charges financières2 040 €
Épargne brute52 261 €
Épargne nette42 537 €
Recettes d’investissement23 784 €
Dépenses d’investissement184 919 €
Dépenses d’équipement169 252 €
Annuité de la dette11 764 €
Encours de dette118 100 €
Impôts et taxes96 627 €
DGF7 955 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Haudiomont

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population232INSEE · 2023
Densité24,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 220 €INSEE · 2023
Logements115INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,8 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Haudiomont compte 232 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 115 logements, 4,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,5 % de logements vacants, 76,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 220 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Haudiomont diminue de 28,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 115 logements ; vacance 9,5 % ; résidences secondaires 4,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007223
2012237
2017217
2023232

Profil du logement

Résidences principales86,2 % · 2023
Résidences secondaires4,3 % · 2023
Logements vacants9,5 % · 2023
Propriétaires76,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025233118 100 €507 €133 765 €169 252 €52 261 €
2024234127 824 €546 €125 976 €149 709 €118 663 €
2023233137 394 €590 €126 516 €11 142 €82 257 €
2022228146 814 €644 €111 830 €3 242 €62 778 €
2021223156 086 €700 €118 655 €51 969 €95 731 €
2020221165 212 €748 €134 584 €5 933 €68 472 €
2019224174 194 €778 €111 969 €34 730 €74 120 €
2018227183 034 €806 €109 912 €18 038 €104 941 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Haudiomont

Audience récurrente

Suivre Haudiomont

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.