Accueil › Communes › Hargicourt

Finances de Hargicourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence562habitantsINSEE : 545 (2023)
Dette totale163 k€-11,2%290 € / hab.
Dépenses de fonctionnement378 k€673 € / hab.
Dépenses d’équipement4 k€-97,2%8 € / hab.
Capacité de désendettement17,7années
Dette sur 5 ans+14,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13930 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute9 k€16 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hargicourt ?

En 2025, Hargicourt affiche un encours de dette de 163 k€, soit 290 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +14,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 378 k€ et les dépenses d’équipement à 4 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 9 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 17,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hargicourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHargicourtMoyenne du groupe
Dette / habitant290 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.673 €794 €
Équipement / habitant8 €453 €
Capacité de désendettement17,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement387 322 €
Dépenses de fonctionnement378 100 €
Frais de personnel182 784 €
Charges financières4 139 €
Épargne brute9 222 €
Épargne nette-11 390 €
Recettes d’investissement53 874 €
Dépenses d’investissement34 906 €
Dépenses d’équipement4 238 €
Annuité de la dette24 750 €
Encours de dette163 158 €
Impôts et taxes189 857 €
DGF94 490 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hargicourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population545INSEE · 2023
Densité67,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 910 €INSEE · 2023
Logements249INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,6 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hargicourt compte 545 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 67 habitants par km².

Le parc de logements comprend 249 logements, 3,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,8 % de logements vacants, 83,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 910 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hargicourt augmente de 14,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 910 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 249 logements ; vacance 8,8 % ; résidences secondaires 3,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007537
2012570
2017598
2023545

Profil du logement

Résidences principales87,5 % · 2023
Résidences secondaires3,6 % · 2023
Logements vacants8,8 % · 2023
Propriétaires83,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025562163 158 €290 €378 100 €4 238 €9 222 €
2024582183 770 €316 €392 262 €151 247 €9 051 €
2023602206 585 €343 €396 556 €168 022 €19 745 €
202261584 979 €138 €383 003 €20 924 €18 891 €
2021609114 172 €187 €355 197 €16 812 €6 402 €
2020602142 184 €236 €315 817 €92 637 €12 569 €
2019596171 387 €288 €323 761 €11 088 €4 838 €
2018591110 534 €187 €325 538 €2 265 €6 239 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hargicourt

Audience récurrente

Suivre Hargicourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.