Accueil › Communes › Hardinvast

Finances de Hardinvast

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence954habitantsINSEE : 928 (2023)
Dette totale510 k€+16,7%535 € / hab.
Dépenses de fonctionnement479 k€502 € / hab.
Dépenses d’équipement157 k€+21,8%165 € / hab.
Capacité de désendettement4,2années
Dette sur 5 ans-20,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9546 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute122 k€128 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hardinvast ?

En 2025, Hardinvast affiche un encours de dette de 510 k€, soit 535 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 16,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -20,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 479 k€ et les dépenses d’équipement à 157 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 122 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hardinvast face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHardinvastMoyenne du groupe
Dette / habitant535 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.502 €794 €
Équipement / habitant165 €453 €
Capacité de désendettement4,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement601 520 €
Dépenses de fonctionnement479 366 €
Frais de personnel148 670 €
Charges financières9 486 €
Épargne brute122 154 €
Épargne nette-4 793 €
Recettes d’investissement339 964 €
Dépenses d’investissement296 306 €
Dépenses d’équipement157 018 €
Annuité de la dette136 433 €
Encours de dette510 279 €
Impôts et taxes360 951 €
DGF101 456 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hardinvast

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population928INSEE · 2023
Densité127,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 480 €INSEE · 2023
Logements410INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,9 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hardinvast compte 928 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 127 habitants par km².

Le parc de logements comprend 410 logements, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,7 % de logements vacants, 88,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 480 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hardinvast diminue de 20,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 480 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 410 logements ; vacance 1,7 % ; résidences secondaires 2,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007916
2012885
2017881
2023928

Profil du logement

Résidences principales96,0 % · 2023
Résidences secondaires2,2 % · 2023
Logements vacants1,7 % · 2023
Propriétaires88,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025954510 279 €535 €479 366 €157 018 €122 154 €
2024939437 226 €466 €488 734 €128 878 €117 941 €
2023926663 482 €717 €463 446 €560 022 €108 554 €
2022917489 216 €533 €431 815 €114 822 €93 135 €
2021915514 363 €562 €400 291 €148 647 €72 466 €
2020915638 938 €698 €391 705 €121 513 €104 501 €
2019908662 954 €730 €426 780 €469 114 €79 033 €
2018911485 372 €533 €444 380 €110 884 €110 857 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hardinvast

Audience récurrente

Suivre Hardinvast

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.