Accueil › Communes › Hanvec

Finances de Hanvec

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 078habitantsINSEE : 2 025 (2023)
Dette totale2,6 M€-8,7%1 236 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,3 M€631 € / hab.
Dépenses d’équipement930 k€-31,6%448 € / hab.
Capacité de désendettement4,6années
Dette sur 5 ans-7,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1086 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute555 k€267 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hanvec ?

En 2025, Hanvec affiche un encours de dette de 2,6 M€, soit 1 236 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -7,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,3 M€ et les dépenses d’équipement à 930 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 555 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hanvec face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHanvecMoyenne du groupe
Dette / habitant1 236 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.631 €918 €
Équipement / habitant448 €445 €
Capacité de désendettement4,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 865 821 €
Dépenses de fonctionnement1 311 044 €
Frais de personnel794 893 €
Charges financières26 505 €
Épargne brute554 777 €
Épargne nette309 559 €
Recettes d’investissement607 932 €
Dépenses d’investissement1 192 177 €
Dépenses d’équipement929 985 €
Annuité de la dette271 723 €
Encours de dette2 567 574 €
Impôts et taxes1 064 319 €
DGF387 660 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hanvec

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 025INSEE · 2023
Densité34,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 990 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté9,0 %INSEE · 2023
Logements1 105INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,3 %INSEE · 2023
Établissements36INSEE · 2024
Naissances25INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hanvec compte 2 025 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 105 logements, 10,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,1 % de logements vacants, 85,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 990 € en 2023 et un taux de pauvreté de 9,0 % en 2023.

Le territoire compte 36 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hanvec diminue de 7,4 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 990 € ; taux de pauvreté 9,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 105 logements ; vacance 9,1 % ; résidences secondaires 10,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 916
20121 969
20172 025
20232 025

Profil du logement

Résidences principales80,3 % · 2023
Résidences secondaires10,7 % · 2023
Logements vacants9,1 % · 2023
Propriétaires85,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 0782 567 574 €1 236 €1 311 044 €929 985 €554 777 €
20242 0782 812 792 €1 354 €1 351 669 €1 358 916 €563 546 €
20232 0773 070 032 €1 478 €1 202 490 €428 940 €624 644 €
20222 0833 346 339 €1 606 €1 241 536 €967 990 €508 756 €
20212 0753 624 129 €1 747 €1 133 191 €2 234 579 €539 181 €
20202 0712 772 936 €1 339 €1 091 979 €1 511 365 €506 707 €
20192 0731 424 922 €687 €1 135 808 €578 562 €474 384 €
20182 0591 577 410 €766 €1 058 245 €886 622 €528 750 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hanvec

Audience récurrente

Suivre Hanvec

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.