Accueil › Communes › Hangenbieten

Finances de Hangenbieten

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 816habitantsINSEE : 1 822 (2023)
Dette totale610 k€-11,1%336 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€640 € / hab.
Dépenses d’équipement165 k€-34,6%91 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans-52,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5759 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute217 k€120 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hangenbieten ?

En 2025, Hangenbieten affiche un encours de dette de 610 k€, soit 336 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -52,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 165 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 217 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hangenbieten face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHangenbietenMoyenne du groupe
Dette / habitant336 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.640 €918 €
Équipement / habitant91 €445 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 380 396 €
Dépenses de fonctionnement1 162 936 €
Frais de personnel494 000 €
Charges financières10 482 €
Épargne brute217 460 €
Épargne nette138 345 €
Recettes d’investissement382 621 €
Dépenses d’investissement248 013 €
Dépenses d’équipement165 074 €
Annuité de la dette89 597 €
Encours de dette609 993 €
Impôts et taxes1 100 356 €
DGF48 402 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hangenbieten

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 822INSEE · 2023
Densité443,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 500 €INSEE · 2023
Logements872INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,0 %INSEE · 2023
Établissements64INSEE · 2024
Naissances21INSEE · 2025
Décès15INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hangenbieten compte 1 822 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 443 habitants par km².

Le parc de logements comprend 872 logements, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 76,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 500 € en 2023.

Le territoire compte 64 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hangenbieten diminue de 52,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 500 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 872 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 1,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 479
20121 477
20171 554
20231 822

Profil du logement

Résidences principales91,5 % · 2023
Résidences secondaires1,8 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires76,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 816609 993 €336 €1 162 936 €165 074 €217 460 €
20241 766686 032 €388 €1 164 978 €252 527 €195 367 €
20231 721804 218 €467 €1 110 423 €142 603 €246 587 €
20221 671920 930 €551 €1 042 790 €82 903 €152 207 €
20211 624916 745 €564 €1 023 524 €92 773 €113 961 €
20201 5771 281 391 €813 €917 617 €30 373 €198 437 €
20191 5161 344 246 €887 €933 331 €686 382 €112 193 €
20181 5191 109 725 €731 €885 890 €1 758 875 €133 170 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hangenbieten

Audience récurrente

Suivre Hangenbieten

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.